Кому достанется квартира - кто имеет право на наследство после смерти единственного сына?

Такая ситуация: в 1995 г умер мой брат, в 2010 г. умерла его жена, недавно умер их единственный сын (женат не был, детей нет). Осталась квартира. Из ближайших родственников я - тетка (родная сестра отца) и дядька (родной брат матери). Кто имеет право на наследство? Собственником квартиры был мой племянник (сын моего брата).

Лучший ответ

Вы являетесь наследниками третьей очерди, в соответствии с ч.1 ст.1144 ГК РФ.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

В течение 6 месяцев со дня смерти племянника Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту их проживания (нахождения недвижимого наследственного имущества)

Спасибо за ответ!

Подавайте заявление нотариусу - он решит с наследниками согласно ч. 3 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Будете наследовать в равных долях, вместе с дядей умершего племянника.

Статья 1144 ГК Наследники третьей очереди

Спасибо за ответ!

Вы наследники одной очереди,если не было завещания.

Спасибо за ответ!