LSN Messenger
Дальнереченск, 10.08.2020, 13:22

Работодатель скрывает размер заработной платы в суде без составления договора.

Вопрос №17672097 из г. Владивосток
опубликован 10.08.2020, 13:22
У меня такая ситуация: работодатель не говорит точную сумму заработной платы на предварительном заседании в суде, хотя знает ёе размер. Договор не составлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор не составлялся, то вам сложно будет доказать точную сумму заработной платы. Это возможно сделать на основании свидетельских показаний ваших сотрудников или выпиской с банковского счёта, если заработная плата переводилась на банковскую карту.

10.08.2020, 13:27

Может ли суд прибегнуть к средней зарплате по нашему краю, и обязать выплатить эту сумму.

10.08.2020, 13:33

Нет не может. В данном случае Вам следует доказать свою позицию и сумму заработной платы.

10.08.2020, 13:36

Теоретически такое возможно, но даже если судья вынесет такое решение, его легко можно будет обжаловать, если работодатель будет настаивать на том, что он платил минимальную заработную плату и подтверждения обратного не будет, вышестоящая инстанция отменит решение о взыскании средней заработной платы по региону.

10.08.2020, 13:39

Если Ваш работодатель является субъектом малого предпринимательства, то на этот счет есть постановление Пленума Верховного Суда РФ №15 от 29 мая 2018 г. "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые относятся к микропредприятиям". Согласно п.23 указанного Пленума в случае отсутствия письменных доказательств, подтверждающих размер заработной платы, суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения-исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте РФ.

10.08.2020, 13:57

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель выщитать с меня 13% , если я работала не официально.

Заранее благодарю.

18.08.2020, 04:27

Нет так как при работе неофициально никаких отчислений работодатель не делает и подоходный налог за вас не платит.

18.08.2020, 04:28

Если работали неофициально то работодатель не имел права высчитывать 13 %

18.08.2020, 04:30