Наследование недвижимости в гражданском браке - право на получение имущества после смерти партнера

• г. Барнаул

Я жил с женщиной в гражданском браке, более трёх лет. Она умерла, у неё осталась недвижимость. Могули я,претендовать на неё. Других наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если ко дню смерти женщины вы являлись нетрудоспособным и не менее года до её смерти находились на её иждивении и проживали совместно с ней, то можете наследовать, в противном случае вы не являетесь наследником.

Другая возможность наследовать - если женщина оставила завещание в вашу пользу.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.