Какие документы нужны для поездки из украины в россию с 10 августа (сумы - курск)
Въезд и выезд на территорию Российской Федерации граждан Украины регулируются Соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан обеих стран от 16 января 1997 года (с изменениями и дополнениями от 30.10.2004 г. и 20.02.2007 г.).
Для въезда в Россию гражданину Украины загранпаспорт не нужен. Достаточно предъявить на границе паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность. В этом случае на пропускном пункте необходимо заполнить миграционную карту, которую обязательно нужно сохранить до отъезда из России.
Чтобы не возникло проблем с российской пограничной службой, паспорт должен соответствовать следующим требованиям:
- паспорт должен быть без существенных повреждений;
- должны быть вклеены новые фотографии в 20 и 45 лет;
- желательно, чтобы фамилия, имя и отчество были напечатаны, а не написаны от руки.
Ольга, добрый день!
Украинцы по прежнему могут пересекать границу по внутреннему паспорту. Для детей граждан Украины нужен оригинал свидетельство о рождении до 16 лет. Так же при пересечении нужно будет заполнить миграционную карту, которая дает право находиться на территории три месяца. Терять ее нельзя.