Смоленск, 10.08.2020, 14:16

Нужно ли заполнять декларацию 3-ндфл, если продали машину и дохода не было?

Вопрос №17672346 из г. Смоленск
опубликован 10.08.2020, 14:16
Пришло уведомление о необходимости заполнить 3-ндфл. Я продала машину в сентябре 2019 и дохода у меня не было. Нужно ли заполнять декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы владели машиной менее 3 лет?

10.08.2020, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет,1 год владения и потом продажа.

10.08.2020, 14:41

В этом случае Вам необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ, так как налоговая не знает, получили Вы доход или нет.

10.08.2020, 14:42

В таком случае вам нужно заполнить декларацию и сделать вычет 220 нк.

10.08.2020, 14:42

Если продаете машину, которой владели менее 3 лет, обязаны подавать налоговую декларацию. Если у вас цена при продаже ниже цены авто при покупке, к декларации нужно прилагать договоры, подтверждающие такую цену. Другими словами, налоговая должна узнать о том, что у вас нет дохода при продаже авто, а узнать она может, только получив налоговую декларацию.

10.08.2020, 14:44

При продаже транспортного средства обязанность по уплате налога на доходы физических лиц и представлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ * (1) возникает у физического лица только в случае, если реализуемый автомобиль находился в его собственности менее трех лет (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

10.08.2020, 16:46