Требуют заполнить налоговую декларацию - почему должен заполнять владелец проданного автомобиля?
В 2008 году продал старенкие жигули 2108 (1992 года вып.) за 50 т. рублей. Пару недель назад пришло уведомление из налоговой требуют до 30.04.09 г заполнить нал. деклорацию 3 ндфл, позвонил туда спросил,"что неужели я так разбогател что должен заполнять нал. дек." да должен ответили там. Хочу Вас спросить должен ли я заполнять этот ворох бумаг?
Лучший ответ
Да, Вы обязаны представить декларацию по форме 3-НДФЛ. От продажи автомобиля Вы получили доход, с которого должны заплатить налог на доходы. Другое дело, что платить ничего не придется, т.к. стоимость проданного авто не превышает 125000 рублей (или, возможно, автомобиль находился в собственности свыше3 лет). В любом случае платить ничего не придется. За непредставление декларации в Вашем случае грозит штраф 100 рублей.