Долгопрудный, 10.08.2020, 14:55

Педагогу отказали в выслуге 25 лет пенсии из-за декрета и невыработанного стажа

Вопрос №17672398 из г. Долгопрудный
опубликован 10.08.2020, 14:55
Работаю педагогом с 15.08.1992 г. Была в декрете по подсчетам 2 г.10 м.8 д.В этом году мой общий стаж составил 28 л. Пенсионный фонд отказал в выслуге, потому что у меня не выроботан стаж 25 л.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Начиная с 2007 года в трудовой стаж начали включать декретный отпуск для расчета пенсии, но не на весь период.

Входящие периоды:

- Включается весь отпуск по беременности и родам.

- Включается время по уходу за ребенком только до полутора лет, остальные 1,5 года не входят в трудовую деятельность для расчета пенсии.

Из вашего вопроса не понятно, 2 г.10 м. 8 дней вы были в отпуске по уходу за одним ребенком или у вас 2 детей?

Если у вас один ребенок, то в стаж засчитывается только 1,5 года.

Если данный период общий (2 г.6 м. за двоих детей), то должен весь этот период войти в стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Всех Благ Вам!

10.08.2020, 15:13

Здравствуйте, Татьяна! Вполне возможно потому, что согласно п.3 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Если эти пределы превышены либо Вы считаете в стаж весь период отпуска, а не в пределах 1,5 лет на каждого ребенка, то в ПФ могут быть правы. Если нет, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы периоды включили.

10.08.2020, 14:57

Добрый день! Возможно, помимо отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж не вошли еще какие-то периоды. Вам нужно было уточнить в ПФР.

Кроме того, следует учитывать, что в соответствие с ФЗ № 350-ФЗ от 03.10.2018 возможность выхода на пенсию по выслуге лет к 2023 г. будет отложена на 5 лет. Если дата выработки льготного стажа - 2 полугодие 2020 г., то выход на пенсию возможен в 1 полугодии 2022 г.

10.08.2020, 15:12

Декретный отпуск на 1 ребенка составил 1 г.2 м.21 д. На второго 10 м 17 дней. Посчитали на 18.03.2020 мой стаж составляет 24 г 2 м 27 дн.

10.08.2020, 15:24

В таком случае в нарушение ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ПФ не учел стаж в полном объеме. Если в досудебном порядке вопрос решить не удастся, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

10.08.2020, 15:29

Стаж не учтен полностью.

Обращайтесь в ПФР письменно с требованием произвести верный расчет стажа, в случае отказа, смело обращайтесь в суд, согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Судебной практики множество по таким ситуациям, причем положительной.

10.08.2020, 15:34