LSN Messenger
Хилок, 17.10.2014, 09:30

Муж пошел поручителем (солидарным). заемщик уехал в другой город и не платит. Кооператив грозит подать в суд. что нам делать.

Вопрос №5139598 из г. Хилок
опубликован 17.10.2014, 09:30
Муж пошел поручителем (солидарным). заемщик уехал в другой город и не платит. Кооператив грозит подать в суд. что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

в нашем положении невозможно выплатить за заемщика кредит...муж работает один .я домохозяка старший сын 14 лет после аварии нуждается в лечении

17.10.2014, 10:07

Если Ваш муж является поручителем, то сумма задолженности может быть взыскана в судебном порядке, и решение суда будет исполняться принудительно.

17.10.2014, 10:09

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

17.10.2014, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Либо платить, либо ждать суда. Он отвечает за долги заемщика.

17.10.2014, 09:32

Можно ли вернуть выплаченные деньги с заемщика и как это сделать если он проживает в другом городе.

17.10.2014, 09:42

Да, поручитель вправе в порядке регресса взыскать оплаченные деньги с основного заемщика. Подавайте в суд по месту проживания ответчика, если нет возможности приезжать в другой город - ходатайствуйте о рассмотрении в ваше отсутствие либо нанимайте местного представителя.

17.10.2014, 09:44

Можно, необходимо в суд обращаться по месту его жительства.

17.10.2014, 09:50

в нашем положении невозможно выплатить за заемщика кредит...муж работает один .я домохозяка старший сын 14 лет после аварии нуждается в лечении

17.10.2014, 10:07

Если Ваш муж является поручителем, то сумма задолженности может быть взыскана в судебном порядке, и решение суда будет исполняться принудительно.

17.10.2014, 10:09

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

17.10.2014, 10:09