Санкт-Петербург, 10.08.2020, 19:22

Родителю дали ГКП в самое дальнее подразделение выбранного сада после победы в суде - как повлиять на комитет по образованию?

Вопрос №17673423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2020, 19:22
Тк не давали место в саду после письменного обращения в комитет по образованию, обратилась в суд, на первом же заседании суд решил в мою пользу. Но комитет подал на аппеляцию и со всеми переносами это продлилось год. Сейчас решение в мою пользу, но мне выдали ГКП в самое дальнее подразделение выбранного мной сада. На мои возражения, что не имеют права, тк ГКП не является альтернативой по письму минобр 08-1063, мне говорят, что это не альтернатива, а форма обучения и они выполнили свои обязательства по судебному решению. Возможно ли как то повлиять на них? На что опираться? К кому обратиться, к приставам? Исполнительный лист до сих пор не выдали. Зам. Председателя на словах по телефону обещает, что ребёнка якобы переведут на полный день в течение 2-3 месяцев. Но естественно письменно заверить не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маргарита!

Исполнительный лист выдается по заявлению лица, в пользу которого принят судебный акт, или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом, согласно ст. 353 КАС РФ.

Вы не пишите в вопросе писали ли вы ходатайство о выдаче исполнительного листа или заявление об этом. Возможно причина в том, что вы не писали заявление или ходатайства в порядке ст. 353 КАС РФ. В таком случае это нужно сделать. И что бы он попал приставам.

Начните с заявления о получении исполнительного листа и отнесите его в финансово-кредитное учреждение обслуживающее административного ответчика.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

10.08.2020, 19:39

Здравствуйте, Маргарита!

Должны исполнить решение суда так как в нем написано.

Если там именно предоставить место, то должны предоставить именно место.

Если не предоставили - значит не исполнили решение, которое обязательно.

КАС РФ Статья 16. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты (решения, судебные приказы, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Обращаться надо к приставам. Опираться на указанную мной статью.

Исполнительный лист надо получить.

Мало ли что обещают.

Пусть исполняют решение, а не обещают.

В решении же написано не "пообещать", а именно "предоставить".

10.08.2020, 19:26

Решение суда подлежит точному и неукоснительному исполнению (ст. 13 ГПК РФ). Для получения исполнительного листа надо обращаться в суд первой инстанции и подавать его приставам.

10.08.2020, 19:27

ГКП расшифруйте, что это обощначает?

Вы вправе подать в суд первой инстанции заявление о разъяснении решения суда, если оно неоднощначно толкуется.

Согласно ст.202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В силу ст.206 ГПК РФ в случае, если действия, указанные в решении суда, могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом. Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Вы вправе такде получить исполнительный лист и предъявить в службу судебных приставов.

10.08.2020, 19:46

Маргарита, Вы можете обратиться в суд с заявлением о принятии дополнительного решения на основании статьи 201 ГПК РФ.

В заявление ставьте вопрос пере судом об уточнении решения.

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

10.08.2020, 19:51

Благодарю за ответы. Дело в том, что направление в сад они выдали, но в ГКП. то есть формально они выполнили судебное решение. И по письму минобрнауки ГКП не является альтернативой полному дню, а по указу президента дети с 3 лет должны быть обеспечены местом полного дня. В направлении выданном мне нет слова ГКП, а в решении суда нет слов " на полный день". И могу ли я качать свои права или нет не понимаю.

10.08.2020, 19:39

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Вам это поможет Спасибо.

10.08.2020, 19:40

Да, Можете.

Надо обращаться к приставам.

Вроде бы все доступно объяснил.

10.08.2020, 19:41

Маргарита, я Вам уже ранее ответил на Ваш вопрос. Попробуйте подать заявление о принятии дополнительного решения на основании статьи 201 ГПК РФ. Вам нужно добиться от суда, что бы суд в своем решении конкретно указал необходимый Вам садик, согласно исковых требований.

10.08.2020, 20:16

В суде уже дважды запросила исполнительный лист. Но Всеволожский суд, оооочень долго их выдаёт.

10.08.2020, 19:41

На имя председателя напишите жалобу о том что долго выдают.

10.08.2020, 19:42

Жалобу председателю суда напишите по этому поводу: по волоките при выдаче исполнительного листа.

С уважением.

10.08.2020, 19:42

Да, Маргарита. Жалобу председателю суда. Это действенный метод. Обычно исполнительный лист дают в срок 5 дней с момента заявления о его выдаче. Всеволожский суд опять отличился.

10.08.2020, 19:46

Дорогие юристы, вы указываете "если срок принудительного исполнения не вышел". А если вышел по идее 9.08. Тк исполнительный лист я не видела, а заседание было 9.07., Комитет образования 6.08 прислал мне это неодназначное направление. Уже не могу предъявить претензию к неправильному исполнению решения?

10.08.2020, 19:59

Маргарита, можете, так как Вы не могли технически раньше обратиться в суд с заявлением о принятии дополнительного решения на основании статьи 201 ГПК РФ. Ничего опасного для Вас в данном случае я не вижу.

10.08.2020, 20:18