Москва, 19.06.2012, 15:07

Переоформление земельного участка на внучку участника ВОВ - шаги и процесс

Вопрос №1767350 из г. Москва
опубликован 19.06.2012, 15:07
Мой дедушка, участник ВОВ, получает земельный участок в 2001 году в СНТ. В последствие он умирает и в течение 12 лет никто не занимался переоформлением данного участка. Он не был приватизирован. У дедушки есть двое детей. Сейчас я, внучка, хочу переоформить этот участок на себя. Как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения свидетельства о праве собственности на земельный учаксток Вам необходимо обращаться в суд.

20.06.2012, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ольга, надо начать с визита к председателю СНТ для переоформления членской книжки садовода.

С уважением, Сергей Данилов

16.06.2012, 02:32

После смерти дедушки наследниками являются его дети(если он не оставил завещания). Если дети дедушки живы, то смогут получить участок в качестве наследственного имущества. Потом они могут подарить участок вам. Вы можете заниматься сбором документов по доверенности от наследников.

19.06.2012, 15:16

Первое что необходимо сделать - узнать судьбу участка, а именно: у кого в пользовании и на каком основании он находится. /Это можно сделать у председателя СНТ.

И уже в зависимости от полученной информации планировать свои дальнейшие действия.

19.06.2012, 15:26

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

19.06.2012, 16:13

Что говорят по этому поводу дети дедушки? Им известно об участке?

19.06.2012, 16:30

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

ВО-ПЕРВЫХ:

Если ваших родителей со стороны покойного дедушки НЕТ в живых, то только в этом случае вы наследуете ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Но в любом случае т.к. данный Земельный участок НЕ находится в Собственности наследодателя нотариус откажет вам во включении его в наследственную массу !!!

Поэтому после получения письменного Отказа нотариуса вам необходимо будет обратиться с исковым Заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения Земельного участка:

1)О признании вас наследником принявшим наследство !!!

2)О включении данного Земельного участка в наследственную массу !!!

3)О признании Права собственности за вами на Земельный участок !!! и т.д.

Ну и конечно после обращения к нотариусу вам необходимо будет обратиться к председателю СНТ для переоформления Садовой книжки на вас !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2012г

18:06 моск.

19.06.2012, 18:05

Ваша мама не может отказаться от участка в Вашу пользу. Во-первых потому, что пропущен срок такого отказа. Во-вторых, и самое главное, отказаться можно только в пользу наследника по закону, коим Вы не являетесь. Поэтому, Вашей маме нужно доказывать фактическое принятие наследства, получать решение суда и оформлять право собственности на себя. А уж потом, она, если захочет, может подарить Вам участок.

20.06.2012, 08:09

Ольга на моё мнение з/у никак уже не переоформите, причём ни Вы. ни Ваша мама.

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

20.06.2012, 09:50

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Я согласен с коллегой Федоровской Н.Р., поэтому мои рекомендации вам я адресую их вашей маме !!!

В моей юридической практике были наследственные дела когда и гораздо больший по времени пропущенный срок для принятия наследства восстанавливался судом !!!

Но я рекомендую вашей маме обращаться к нотариусу, а затем в суд указывая, что она ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛА наследство !!!

Ваше дело НЕ простое, но решаемое, поэтому рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу знакомому с данной категорией дел !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

10:05 моск.

20.06.2012, 10:04

Для того, чтобы оформить данный участок на вас, его для начала должна оформить мама. Вы пользуетесь данный участком? Платите взносы?

20.06.2012, 11:00

Тогда не вижу проблем. Регистрируйте и получайте свидетельство.

20.06.2012, 11:36

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Председатель СНТ НЕ вправе решать вопросы ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ данного Земельного участка, он может только:

-либо ПРИНЯТЬ вас в члены СНТ и выдать вам Членскую книжку !!!

-либо НЕ ПРИНЯТЬ вас в члены СНТ !!!

ВСЕ !!! остальные ваши вопросы решает только: Нотариус, Суд и ГУ ФРС РФ субъекта !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

11:47 моск.

20.06.2012, 11:46

Моя мама - дочь дедушки отказывается от участка в пользу меня, а о местонахождении маминого брата ничего не известно.

20.06.2012, 08:03

Мы пользуемся этим участком, платим все целевые и членские взносы. На участке имеется забор и бытовка.

Председатель СНТ сказал, что можно переоформить сразу на меня, мы ездили в ГКУ Развитие московского региона, там назвали минимум документов, которые нужны для переоформления.

20.06.2012, 11:35