Необходимость доверенности при управлении автомобилем юридическим лицом - практика и последствия.

Автомобиль легковой оформлен на юридическое лицо. Управляет сотрудник. Коммерческими перевозками не является (личные цели). Вопрос о доверенности. Обязательство наличия. Последствие отсутствия (штраф и т.п. т.д.). Интересует практика, которая была у Вас. в 2 х словах. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день!

Для управления автомобилем у водителя при себе должны быть следующие бумаги:

водительское удостоверение;

свидетельство о регистрации ТС;

действующий страховой полис ОСАГО.

Именно их может попросить предъявить сотрудник ГИБДД. Доверенность на управление автомобилем от юридического лица сотрудники ДПС не имеют права потребовать. Однако в страховом полисе должны быть указаны все необходимые сведения о лице, управляющем ТС. Таким образом, с введением обязательного автострахования практика оформления письменной передачи полномочий постепенно отмирает. По крайней мере, эта тенденция прослеживается в части управления ТС. Что касается осуществления иных действий с автомобилем, для них по-прежнему необходимо оформлять этот документ. Кроме того, его стоит оформить, если планируется выезд ТС в другой регион или другую страну.

НО!

Завтра этот водитель, что-нибудь натворит, находясь в автомобиле, повредит Ваш или чужой автомобиль, собьет человека и... сбежит.

Отвечать будет собственник автомобиля если надлежащим образом не подтвердит, что автомобиль не находился в это время в пользовании и под управлением данного лица.

Тут не только нужно грамотно оформить доверенность, но еще и договор передачи в служебное пользование этому лицу и акт приема-передачи необходим,

Удачи Вам!

Спасибо за ответ!

1. Выдать доверенность от юр. лица.

2. Оформить договор аренды (бухгалтера будут "рады").

С уважением.

Лизинговая машина ( ( (Забыл сказать. По сути п. 1 обязателен, уже прочел. Но не понятно ЧТО сможет сделать с машиной сотрудник ГИБДД по факту проверки документов.