Ульяновск, 10.08.2020, 20:39

Спорный случай наследования квартиры - что ждет племянников умершей тети?

Вопрос №17673647 из г. Ульяновск
опубликован 10.08.2020, 20:39
Квартира у тёти, которая умерла, не оформлена, но она завещал её подруге своей. Кроме племянником у неё никого нет. Имеют племянники какие-то шансы на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если квартира не оформлена и не являлась собственностью тети, то завещание недействительно. Нельзя завещать конкретное имущество, которое не является собственностью.

Если же собственность оформлена не до конца, то завещание действительно, и у племянников нет шансов, к сожалению, если они не обладают правом на обязательную долю.

Только оспаривать завещание в судебном порядке, но шансы в таком случае практически ничтожны.

10.08.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что значит не оформлена? Что вы имеете ввиду? Это муниципальная квартира?

10.08.2020, 20:40

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии с п.1 ст. 1119 ГК РФ "Свобода завещания" свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).

Таким образом, если племянники не входят в число лиц, перечисленных в ст.ст. 1148, 1149 ГК РФ, то шансов на наследство у племянников нет.

10.08.2020, 20:53

Здравствуйте

Сначала надо проверить имеет ли наследники право на обязательную долю, в случае если завещание имеет силу и не оспорено в судебном порядке

Согласно ст. 1143 ГК РФ во вторую очередь к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, если нет наследников первой очереди и нет ваших живых родителей, то только в этом случае вы можете претендовать на наследство и только в обязательной доле.

10.08.2020, 21:15

Ольга,

В соответствии с действующим законодательством, племянники не имеют права на обязательную долю. Исключение - в том случае, если они нетрудоспособны и находились у тетушки на иждивении.

11.08.2020, 05:28

Из выписки россреестра второй раздел отсутствует, т.е.право собмтвенности.

10.08.2020, 21:02

Ольга, наследница по завещанию в судебном порядке установит права наследодателя на недвижимое имущество.

Так, в соответствии с п. 8 постановления Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о наследстве" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

10.08.2020, 21:15