Челябинск, 11.08.2020, 07:33

Кто должен чинить ломанные замки на почтовых ящиках - обязана ли УК или собственники?

Вопрос №17674621 из г. Оренбург
опубликован 11.08.2020, 07:33
Собственники ломают замки на почтовых ящиках. Обязана ли УК содержать его в порядке, т.е. починить, хотя поломку наносят сами собственники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, должна. УК отвечает за сохранность общедомового имущества. Если Вами установлено, кто причиняет ущерб (ломает замки), то УК вправе взыскать ущерб и затраты на починку ящиков с виновников в судебном порядке.

11.08.2020, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но вот, в ФЗ О почтовой связи, говорится:

"Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов."

11.08.2020, 10:05

Все верно: ведь содержание общедомового имущества и так по закону производится за счет собственников.

11.08.2020, 10:34

Вы же взносы на обслуживание и эксплуатацию общего имущества в МКД платите УК. А также, согласно договору управления между собственниками и УК, собственники поручают УК следить за сохранностью, целостностью, функциальным использованием, содержанием в надлежащем виде и т.д Общего имущества. В любом случае ремонт общего имущества (а почтовые ящики-это общее имущество всех собственников МКД) ведётся из средств полученных УК с собственников. Но если, вандал известен, то понесенные расходы, затраченные на восстановление общего имущества в первоначальное состояние, можно (и даже нужно) взыскивать с лица, причившего ущерб общему имуществу.

20.08.2020, 07:58