Как вернуть излишне уплаченную пенсию после смерти? Влияет ли это на требования других организаций по долгам покойного?

У покойного не было имущества, остались только долги. Была переведена пенсия за месяц после смерти, ею воспользовался посторонний человек. ПФР просит вернуть излишне уплаченную сумму. Если я верну деньги ПФР, могут ли другие организации, банки требовать от меня уплаты долгов за покойного? Считается ли это фактическим принятием наследства? (Имущества ни какого не переходило по наследству)

Лучший ответ

В любом случае:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спасибо, буду знать.

Почему ПФР с Вас просит вернуть излишне уплаченную сумму, если Вы ей не воспользовались и не принимаете наследство ввиду его отсутствия?

Спасибо за помощь!

А зачем Вам возвращать пенсию, которую Вы не получали. Не могут с Вас требовать ничего, так как Вы не вступали в наследство умершего. В наследственную массу входят как наследство, так и долги.

Спасибо за полезный совет!