Права дольщиков при конкурсном управлении - требования и реестр кредиторов.

Вопрос №17675340 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.08.2020, 11:03

Обязывает ли закон конкурсного управляющего самостоятельно вносить данные дольщиков в реестр кредиторов на основе данных из ЕГРН? Если такие требования не заявляются дольщиками, то сохраняется ли за ними право требования по ДДУ на основании данных из Росреестра?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, конкурсный управляющий обязан включить все требования, и лучше обязательно предъявить такое требование в денежном эквиваленте.

11.08.2020, 11:13

Юлия, изначальный вопрос заключается именно в том, будет ли управляющий собирать и включать требования самостоятельно для тех дольщиков, которые не направили ему заявления (то есть не предъявляли их ему). Вы это имеете в виду?

11.08.2020, 11:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, конкурсный управляющий обязан включить все требования, и лучше обязательно предъявить такое требование в денежном эквиваленте.

11.08.2020, 11:13

Да,обязан.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

3.1. Требования участников строительства, возникшие из договоров участия в долевом строительстве, включаются в реестр требований участников строительства конкурсным управляющим самостоятельно на основании информации, размещенной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в единой информационной системе жилищного строительства. При наличии у застройщика документов, подтверждающих факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по таким договорам, конкурсный управляющий вносит в реестр требований участников строительства сведения о размере требования участника строительства.

Конкурсный управляющий уведомляет соответствующего участника строительства о включении его требования в реестр требований участников строительства в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

Участник строительства вправе предъявить свое требование, возникшее из договора участия в долевом строительстве, в установленном настоящей статьей порядке или уточнить размер своего требования к застройщику, предъявив конкурсному управляющему соответствующие документы.

11.08.2020, 11:19

Нина, так а у пункта 3.1 нет противоречия с самим пунктом 3 (требования предъявляются конкурсному управляющему)? У вас была подобная практика?

На практике если дольщик не направил требований арбитражному управляющему и тот самостоятельно не включил требования, проистекающие из договоров в документации застройщика и ЕГРН, то можно обращаться в Арбитражный суд с жалобой на управляющего? И суды это принимают?

11.08.2020, 11:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, конкурсный управляющий обязан включить все требования, и лучше обязательно предъявить такое требование в денежном эквиваленте.

11.08.2020, 11:13

то можно обращаться в Арбитражный суд с жалобой на управляющего
-а зачем? Подайте заявление в АС на включение в дело о банкротстве и суд включит и все.

11.08.2020, 11:32