Права дольщиков при конкурсном управлении - требования и реестр кредиторов.
Здравствуйте, да, конкурсный управляющий обязан включить все требования, и лучше обязательно предъявить такое требование в денежном эквиваленте.
Юлия, изначальный вопрос заключается именно в том, будет ли управляющий собирать и включать требования самостоятельно для тех дольщиков, которые не направили ему заявления (то есть не предъявляли их ему). Вы это имеете в виду?
Да,обязан.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика
3.1. Требования участников строительства, возникшие из договоров участия в долевом строительстве, включаются в реестр требований участников строительства конкурсным управляющим самостоятельно на основании информации, размещенной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в единой информационной системе жилищного строительства. При наличии у застройщика документов, подтверждающих факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по таким договорам, конкурсный управляющий вносит в реестр требований участников строительства сведения о размере требования участника строительства.
Конкурсный управляющий уведомляет соответствующего участника строительства о включении его требования в реестр требований участников строительства в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.
Участник строительства вправе предъявить свое требование, возникшее из договора участия в долевом строительстве, в установленном настоящей статьей порядке или уточнить размер своего требования к застройщику, предъявив конкурсному управляющему соответствующие документы.
Нина, так а у пункта 3.1 нет противоречия с самим пунктом 3 (требования предъявляются конкурсному управляющему)? У вас была подобная практика?
На практике если дольщик не направил требований арбитражному управляющему и тот самостоятельно не включил требования, проистекающие из договоров в документации застройщика и ЕГРН, то можно обращаться в Арбитражный суд с жалобой на управляющего? И суды это принимают?
то можно обращаться в Арбитражный суд с жалобой на управляющего-а зачем? Подайте заявление в АС на включение в дело о банкротстве и суд включит и все.