Включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений - обязательность исполнения арбитражными судами по решению ВАС РФ
По смыслу параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений не является иным способом защиты прав таких кредиторов, отличным от включения в реестр денежных требований. По существу реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов. Данный текст изложен в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 23.04.2013 N 13239/12. Однако, если ДДУ расторгнут в суде общей юрисдикции, а застройщик банкрот то при вынесении решения о включении в реестр кредиторов на получения жилого помещения, арбитражные суды, а также апелляционные, отказывают дольщикам, ссылаясь на кассационные и апелляционные суды других округов. Дайте разъяснение: определение принятое этим Постановлением оно обязательно к исполнению арбитражными судами.
Лучший ответ
В чем на самом деле вопрос? Коллега Вам ответил на тот вопрос который Вы задавали. Но на самом деле у Вас другой вопрос. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Ответ неполный.
Здравствуйте Елена!
Постановления пленума и президиума носит рекомендательный характер. В самом тексте нижестоящих судов указывается: обратить внимание на конкретные правовые позиции.
В этом Постановлении Указано, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий. Вам следовало получше ознакомится с этим Постановлением, а не писать формальные отписки. Выходит по этим судам отменить, а по другим на усмотрение судов.
Определение Арбитражного суда Самарской области от 21.02.2012 по делу N А55-16103/2010, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2012 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.06.2012 по тому же делу отменить.