Решение суда приставами не выполняется уже 1,5 года.
Решение суда приставами не выполняется уже 1,5 года. Обращалась к старшему приставу, затем к начальнику ссп по городу, потом в прокуратуру, но дальше постановлений и обещаний дело не движется.
Уважаемая Наталья!
Для того, чтобы жалоба была обоснована, Вам необходимо знать все, что документально происходит с и/п. Для этого напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства. На данное заявление Вам должны ответить в течении 30 дней с момента регитстрации.
При ознакомлении Вы увидите, что делалось судебным приставом - исполнителем в рамках и/п. Запросы, розыск счетов, арест имущества и т.д. Если есть ответы, о том, что у должника имеется имущество, то должно быть и постановление о запрете регистрационных действий в отношении этого имущества. Если есть открытые счета, на которые перечисляются денежные средства (НЕ заработная плата, НЕ пенсия, НЕ пособия), то должно быть постановление о снятии ареста и списании денежных средств. Если человек работает либо получает пенсию, то постановление об обращении взыскания на доходы должника. Если все документы есть, но результата никакого, то скорей всего лишь по причине, что у должника нет ничего, а судебный пристав выплачивать долг вместо должника не будет.
Если же в и/п нет каких-либо документов, то можно писать жалобу. Но она должна содержать либо обжалование какого-либо вынесено документа, либо обжалование бездействия пристава, выразившееся в непринятии какого-либо документа. Руководствоваться необходимо ст.124 ФЗ "Об ИП". Подавать жалобу можно начальнику отдела, старшему судебному приставу города, в управление ФССП по области, в прокуратуру, в суд.
Удачи!