Ярославль, 11.08.2020, 11:55

Что произойдет с квартирой, не приватизированной и прописанными после небытия главного квартиросъемщика?

Вопрос №17675568 из г. Ярославль
опубликован 11.08.2020, 11:55
Живу в квартире, не приватизированной. Прописано там 4 человека. Главным квартиросъёмщик ом является бабушка. В случае если её не станет, что будет с теми кто прописан? И кто по закону может ее после "небытия" унаследовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не приватизированная квартира не наследуется Сейчас нет понятия квартиросъемщик, есть понятие нанимателя по договору соцнайма ст 60 жК РФ.если бабушка отойдет в мир иной, то все прописаные которым есть 18 лет должны сами решить кто из них будет нанимателем жилья.

11.08.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Унаследовать никто не может, поскольку она муниципальная, надо будет перезаключить с муниципалитетом договор социального найма, в договор можно всех включить по желанию, всё равно у всех кто там проживает равные права.

11.08.2020, 11:58

А те кто не прописан, к примеру другие родственники имеют на это право?

11.08.2020, 12:00

Нет, но они могут зарегистрироваться в квартире по месту жительства, тогда будут иметь право быть включенными в договор найма и впоследствии участвовать в приватизации. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

11.08.2020, 12:15