Чита, 11.08.2020, 12:38

Мой ребенок не хочет уходить с женой после развода - каковы мои права как отца?

Вопрос №17675782 из г. Чита
опубликован 11.08.2020, 12:38
У меня такой вопрос). В нашей семье такая ситуация. Жена подала на развод. Но есть сын который не от меня и неусыновлен но он категорически против быть с ней и уходить с ней. Так как мама гуляет не уделяет внимание впрочем не занимается им. Подскажите какие у меня есть права что я могу сделать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Других вариантов нет. Юридически Вы ребенку никто. Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. У Вс никаких прав в отношении этого ребенка нет.

11.08.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Злравствуйте!

Сколько лет сыну?

11.08.2020, 12:40

К сожалению, Вы не можете после развода оставить у себя сына, который Вам не родной. Если бы Вы в браке оформили на него усыновление по Вашему заявлению, то тогда при разводе суд мог решать вопрос с кем из родителей остаются дети после развода.

Т.к. Вы не приходитесь ребенку ни отцом, ни усыновителем, то суд не сможет рассматривать вопрос с кем после развода останется ребенок, т.к. ребенок автоматически остается с родителем. Наверняка после развода с реальным отцом ребенка суд установил уже место проживания ребенка с матерью.

Самый лучший вариант Вам по закону оставаться с этим ребенком - не разводиться с женой, т.к. после развода Вы потеряете все законные права на проживание с ним. Возможно Вам удастся примириться с супругой и, находясь в примирении, решить с ней вопрос об усыновлении ребенка Вами (если это возможно юридически и у мальчика нет официального отца, либо отец дает нотариальное согласие на его усыновление).

11.08.2020, 12:57

10 лет. Воспитываю и живу с ним. И женой с 5 лет.

11.08.2020, 12:43

Это понятно, но соглашусь с коллегами: по закону вы никто, к сожалению. Но можно попытаться обратиться в органы опеки, чтобы установить опеку над ребенком.

С уважением.

11.08.2020, 12:45

Я сам понимаю что я по закону никто)

Пацан пропадёт)

11.08.2020, 12:47

Тогда нужно что бы ребенка изъяли из семьи, а вас возможно назначили опекуном. Или если в графе отец прочерк-установили свое отцовство через ЗАГС, сказав ей,что будете платить алименты, а потом по суду определяли место его жительства.

11.08.2020, 12:51

Тут есть варианты:

1) мать добровольно разрешает ребенку жить с Вами и пишет заявление на оформление временной над ним опеки

2) вы собираете на мать "компромат", с помощью органов опеки лишаете ее родительских прав, затем так же через суд усыновляете или берете под опеку мальчика.

11.08.2020, 12:52

Самый оптимальный вариант компромат)

Но где-то ходит живой отец.

11.08.2020, 12:55

Уважаемый Эльдар,

я, как юрист, не советую Вам затевать вопрос о лишении матери родительских прав.

Во-первых, потому что для этого Вам необходимо будет доказать, что она злоупотребляет алкоголем или наркотиками настолько, что не в состоянии физически осуществлять свои материнские обязанности (что вряд ли соответствует реальности, насколько я поняла обстановку).

Во-вторых, Вы просто навредите этим мальчику, т.к. его возможно (при негативном раскладе, если с женой и правда все настолько плохо) органы опеки заберут из Вашей семьи, определят в приют и будут искать его близких родственников - реального отца, а также бабушек и дедушек, которые скорей всего тоже смогу забрать ребенка, если пожелают и Вы не сможете этому помешать. В худшем случае мальчик может остаться в приюте,

В-третьих, если ситуация с женой не настолько плоха, чтоб лишать ее родительских прав по закону, Вы этим только испортите еще больше отношения с ней и тогда даже после развода договориться с ней в мирном порядке о том, чтобы приходить и видится с мальчиком будет просто невозможно, она Вам не простит того, что Вы пытались лишить ее родительских прав.

Так что этот путь ни Вам, ни мальчику, на мой взгляд, ничем не поможет и даже может сильно навредить ребенку.

Желаю Вам найти силы и мудрости, чтобы решить Ваш вопрос положительно для всех сторон.

Учитывая, что закон в отношении ребенка не на Вашей стороне (из-за отсутствия родства и опекунства), то лучший способ - это мирно пытаться урегулировать с женой данный вопрос, договариваться по хорошему.

11.08.2020, 13:13