Можно ли отказаться от помощи Центра занятости при получении пособия по безработице?

Вопрос №17675898 из г. Липецк
опубликован 11.08.2020, 13:03

Я признана безработной в своем Центре занятости, и мне назначено пособие по безработице. Могу я в соответствующем заявлении отказаться от от предложенных мне услуг Центра Занятости в помощи поиска работы, заявить что я самостоятельно найду работу, и что даже если не найду, то мне пособия по безработице вполне хватит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пособие по безработице выплачивачивается на время поиска работы. То есть вы не можете заблогавременно сразу отказаться от всех потенциальных вакансий.

Вас не признают безработным и не начислят в дальнейшем пособие по безработице, если вы откажитесь от предложенной работы 2 раза.

См. ФЗ О занятости населения в РФ ст. 3:

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

11.08.2020, 13:24

Могу я отказаться от специальностей, предложенных мне службой занятости, никак не связанных с моей квалификацией и специальностью по диплому? Моя специальность по диплому русский язык и литература, квалификация - учитель русского языка и литературы. По данной специальности я проработала 16 лет, ушла по состоянию здоровья. Неужели нет вакасиий репетитора по русскому языку? Библиотекаря? Воспитателя группы продленного дня? В моей трудовой книжке сказано, что я работала по этим специальностям. А мне предлагают работу специальности уборщицы на кухне в кафе, уборщицы в школе, грузчика.

11.08.2020, 14:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пособие по безработице выплачивачивается на время поиска работы. То есть вы не можете заблогавременно сразу отказаться от всех потенциальных вакансий.

Вас не признают безработным и не начислят в дальнейшем пособие по безработице, если вы откажитесь от предложенной работы 2 раза.

См. ФЗ О занятости населения в РФ ст. 3:

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

11.08.2020, 13:24

Отказаться можете, Но если откажитесь 2 раза именно от подходящей вам работы, то безработной не признают.

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

12.08.2020, 07:25