Ханты-Мансийск, 19.05.2020, 06:42

Как получить пособие по безработице при ошибочно указанном центре занятости?

Вопрос №17377228 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.05.2020, 06:42
Вопрос о заявлении на выплату пособия по безработице. Адрес моей постоянной регистрации - г.Нижневартовск, но имею временную регистрацию в Екатеринбурге, где и проживаю последние 3 года. 20.04.20 г. подал заявление на признание статуса безработного и выплату пособия на сайте «Работа в России», ошибочно указал Свердловский центр занятости. Осознав ошибку, 03.05.20 подал аналогичное заявление через Госуслуги, но уже указал Нижневартовский центр занятости. 18.05.20 г. я увидел статус рассмотрения моего первого заявления - «назначено пособие». В конце того же дня мой статус меняется на «отказано в пособии». В итоге специалист Нижневартовского центра занятости сообщила, что после отказа в пособии повторное заявление можно будет подать только спустя месяц. Подскажите, пожалуйста, это действительно так и нет других вариантов получения пособия в кратчайшие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно так.

Статья 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации:

"4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными."

19.05.2020, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Благодарю за ответ. Но насколько этот отказ правомерен? Если в один день меня проинформировали сначала о назначении пособия (даже размер выплаты указали), а спустя несколько часов - об отказе в пособии по причине некорректно выбранного центра занятости.

19.05.2020, 08:32

В законе причина отказа звучит так: представление недостоверных данных для признания безработным (других вариантов я не вижу). И, видимо, здесь сыграло свою роль то, что Вы подали документы в несколько подразделений ЦЗН (когда это выяснилось, тогда и отказали).

Это всё мои предположения - наверняка, конечно, я знать этого не могу.

Формально теперь они смогут принять документы только через месяц после отказа.

19.05.2020, 16:30