Как обеспечить уход за ребенком в отсутствие матери - возможно ли взять больничный бабушке?
Я мать ребёнка 3 года (ходит в детский сад), мне нужно уехать на 2 месяца в другой город, сможет ли работающая бабушка взять больничный, в случае если ребёнок заболеет?
Здравствуйте Татьяна!
Действующее российское законодательство допускает выдачу и, соответственно, оплату листка временной нетрудоспособности одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход за больным ребенком. Поскольку степень родства в данном случае никак не органичена, это может быть какой угодно родственник – бабушка, дедушка, сестра, брат, тетя, дядя и др.
Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития № 624 н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Можно сказать, что мать ребенка работает (или сама болеет) и не в состоянии осуществлять уход за ребенком, врачи редко проверяют такую информацию.