Вопрос о праве бабушки на больничный при заболевании ребёнка, ухаживающего за нейвыплата минимального пособия.

Вопрос №18415734 из г. Вологда
опубликован 22.04.2021, 19:19

Я получаю минимальное пособие по уходу за ребёнком, так как не была трудоустроена и сейчас не работаю, отец ребёнка работает официально, если ребёнок заболеет может ли работающая бабушка взять больничный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, больничный лист может быть оформлен на родственника, а не только на папу и маму ребенка. Главное условие: бабушка официально работает и с ее зарплаты идут отчисления.

22.04.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На основании действующего российского законодательства бабушка может взять больничный.

22.04.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Просто мне отказал в больничном врач на бабушку, так как я получаю минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и, что получается за ребёнком есть кому смотреть, раз я не работаю, то есть они объяснили это тем, что я должна предоставить справку, что я работаю и тогда больничный оформят на бабушку. Потому что выплата моя из ФСС, если не ошибаюсь и больничный тоже оплачивают они, если человек работает. То есть они мне отказать не могли?

22.04.2021, 19:31

Если Вы будете работать на неполную ставку и получать пособие, то отказать не могли, а если Вы полностью находитесь по уходу за ребенком, то отказ правомерен.

23.04.2021, 08:35

В случае, если один из родителей официально не работает, бабушке больничный не откроют.

23.04.2021, 09:08

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034