Вопрос о праве бабушки на больничный при заболевании ребёнка, ухаживающего за нейвыплата минимального пособия.
Я получаю минимальное пособие по уходу за ребёнком, так как не была трудоустроена и сейчас не работаю, отец ребёнка работает официально, если ребёнок заболеет может ли работающая бабушка взять больничный?
Да, больничный лист может быть оформлен на родственника, а не только на папу и маму ребенка. Главное условие: бабушка официально работает и с ее зарплаты идут отчисления.
На основании действующего российского законодательства бабушка может взять больничный.
Просто мне отказал в больничном врач на бабушку, так как я получаю минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и, что получается за ребёнком есть кому смотреть, раз я не работаю, то есть они объяснили это тем, что я должна предоставить справку, что я работаю и тогда больничный оформят на бабушку. Потому что выплата моя из ФСС, если не ошибаюсь и больничный тоже оплачивают они, если человек работает. То есть они мне отказать не могли?
Если Вы будете работать на неполную ставку и получать пособие, то отказать не могли, а если Вы полностью находитесь по уходу за ребенком, то отказ правомерен.
В случае, если один из родителей официально не работает, бабушке больничный не откроют.