LSN Messenger
Самара, 11.08.2020, 14:18

Могут ли долги забрать алименты, оформленные добровольно - вопрос решается

Вопрос №17676252 из г. Самара
опубликован 11.08.2020, 14:18
Скажите пожалуйста, с супругом разведена имею на руках добровольное соглашение алиментов заверенное у натариуса. У него там какие то проблемы финансовые, суд присудил ему выплачивать определенную сумму. А с моим алиментов добровольных имеют ли право забирать его долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена. Нет. ч.7 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

11.08.2020, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да,имеют право если есть исполнительный лист.

11.08.2020, 14:22

Исполнительный лист есть, я просто не думала что будут забирать его долги с алиментов на ребенка.

11.08.2020, 14:24

Елена, удерживать более 50% дохода не имеют право. Значит будут взыскивать разницу между суммой алиментов на ребенка и половиной дохода.

11.08.2020, 14:39

Я не пойму, но у нас же и есть алименты на ребенка. По закону 1/4 от зарплаты, но супруг указал в добровольном соглашениии у натариуса другую сумму больше, чем 1/4.

11.08.2020, 14:36

У Вас есть соглашение об уплате алиментов, но оно не находится на исполнении у приставов.

Наверно В ы передавали это соглашение ни приставам, ни по месту работы плательщика алиментов.

Поэтому они (взыскатели по другому делу) не знают об этом.

11.08.2020, 14:42

Если в отношении алиментов Вы не возбуждали исполнительное производство, а муж добровольно их уплачивал по соглашению, то ни пристав, ни работодатель не знают о наличии алиментных обязательств и производят удержания из зарплаты без учета алиментов. Поэтому Вам необходимо либо в ФССП подать заявление о возбуждении исполнительного производства (нотариальное согласие об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа), либо направить заявление об удержании алиментов работодателю мужа.

11.08.2020, 14:45

Не надо мне так. Пусть с оставшихся его доходов и забирают его долги. А наше с ребенком пусть не трогают. Я могу это оспорить, если начнут взыскивать с моего соглашения?

11.08.2020, 14:43

1 вы итак 1 в очереди поэтому сначала заберут доходы с алиментов по исполнительному листу а затем долги.

11.08.2020, 14:45

Ничего я не передавала никуда. А что мне нужно сделать подскажите, что бы оставить эту сумму заверенную у себя. Что бы приставы не трогали эту сумму вообще. Ведь оно заверенное у натариуса, и супруг обязан мне выплачивать такую сумму.

11.08.2020, 14:47

Оно просто так лежит при вас соглашение.

Нотариус не информирует других взыскателей.

Передайте на исполнение приставам это соглашение.

С Вас лайки в ответах... Всего...

11.08.2020, 14:50

Выше я Вам уже ответила, что направляете в ФССП заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением соглашения об уплате алиментов (нотариальное согласие об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа), либо направляете заявление об удержании алиментов с приложением соглашения об уплате алиментов работодателю мужа.

11.08.2020, 14:54