Обладатель не погашенной судимости имеет право умолчать о ней в качестве свидетеля?
Иван, очень странный вопрос. Если вы свидетель по делу, если вас будут допрашивать в качестве свидетеля по уголовному делу, то в протоколе есть графа о наличии судимости и протокол вы подписываете. Можете не сообщать о судимости. При необходимости, следователь по делу, может проверить наличие судимости у свидетеля.
Делайте выводы.
Можете промолчать о судимости непогашенной.
Закон не обязывает процессуальное лицо - свидетеля сообщать об этом, в любом случае его показания могут быть услашаны судом, а расценивают их одиноково наряду с другими показаниями свидетелей.
Спасибо.
Моя судимость к этому делу по какому прохожу свидетелем отношение не имеет, поэтому не хотелось бы о ней говорить поскольку если вызовут на суд свидетелем в зале может присутствовать моя будущая жена, не хочу что б прошлое всплывало.
А можно воспользоваться ст.
С уважением.
Я не свидетельствуют против себя, просто даю показания что в 11 вечера слышал крики и все.
Просто среди общих вопросов будут вопросы про судимость... Я за это переживаю что суд пройдет подсудимого посадят а мне дальше жить что из-за упоминания о моей судимости не получится семьи.
А почему вы так уверены что будут вопросы про вашу судимость если она не имеет никакого отношения к этому делу.
Потому что всегда мне кажется спрашивают фио место рождения образование и привлекались или нет.
Уважаемый посетитель сайта! В суде у свидетеля, как правило, не спрашивают про судимость. Но тут есть еще и не юридический вопрос: а вы своей будущей жене скажите про судимость после свадьбы?
Нет, было до нее, не хочу ее волновать, возможно когда нибудь я изменю свое мнение, но пока так, мне не запрещается это скрывать.
Вы нечестно поступаете со своей будущей женой. К тому же у неё и у ваших будущих детей возникнут проблемы. И куда сложнее будет разрешить ситуацию уже тогда. Судимость в наше время - клеймо для всех членов семьи осуждённого.
А вообще у суде уточняют сведения о судимости свидетелей. Но проверять эту информацию, тем более, если она не относится к делу, суд не будет.
В чем возникнут проблемы у нее и у меня и у детей? Клеймо не куда уже не денется к сожалению, ошибки молодости.
Думаю этого не потребуется у нас свое дело.
Как вы поступите, решать только вам, но начинать совместную жизнь с обмана как-то...
Вопрос был в другом а не в совместном.
Вы имеете право не говорить про судимость. Никто там копать не будет.
Юридические услуги в Воронеж