Воронеж, 11.08.2020, 14:31

Обладатель не погашенной судимости имеет право умолчать о ней в качестве свидетеля?

Вопрос №17676326 из г. Воронеж
опубликован 11.08.2020, 14:31
Судимость У меня судимость по ч.1 ст 160 судимость пока не погашена. Прохожу свидетелем в другом деле имею ли я право не говорить о наличии на мне судимости по ч.1 ст.160?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, очень странный вопрос. Если вы свидетель по делу, если вас будут допрашивать в качестве свидетеля по уголовному делу, то в протоколе есть графа о наличии судимости и протокол вы подписываете. Можете не сообщать о судимости. При необходимости, следователь по делу, может проверить наличие судимости у свидетеля.

Делайте выводы.

11.08.2020, 14:49

Можете промолчать о судимости непогашенной.

Закон не обязывает процессуальное лицо - свидетеля сообщать об этом, в любом случае его показания могут быть услашаны судом, а расценивают их одиноково наряду с другими показаниями свидетелей.

11.08.2020, 14:46

Спасибо.

Моя судимость к этому делу по какому прохожу свидетелем отношение не имеет, поэтому не хотелось бы о ней говорить поскольку если вызовут на суд свидетелем в зале может присутствовать моя будущая жена, не хочу что б прошлое всплывало.

11.08.2020, 14:56

А можно воспользоваться ст. 51 Конституции: никто не обязан свидетельствовать против себя.

С уважением.

11.08.2020, 14:57

Я не свидетельствуют против себя, просто даю показания что в 11 вечера слышал крики и все.

Просто среди общих вопросов будут вопросы про судимость... Я за это переживаю что суд пройдет подсудимого посадят а мне дальше жить что из-за упоминания о моей судимости не получится семьи.

11.08.2020, 15:23

А почему вы так уверены что будут вопросы про вашу судимость если она не имеет никакого отношения к этому делу.

11.08.2020, 15:27

Потому что всегда мне кажется спрашивают фио место рождения образование и привлекались или нет.

11.08.2020, 15:30

Уважаемый посетитель сайта! В суде у свидетеля, как правило, не спрашивают про судимость. Но тут есть еще и не юридический вопрос: а вы своей будущей жене скажите про судимость после свадьбы?

11.08.2020, 15:52

Нет, было до нее, не хочу ее волновать, возможно когда нибудь я изменю свое мнение, но пока так, мне не запрещается это скрывать.

11.08.2020, 16:15

Вы нечестно поступаете со своей будущей женой. К тому же у неё и у ваших будущих детей возникнут проблемы. И куда сложнее будет разрешить ситуацию уже тогда. Судимость в наше время - клеймо для всех членов семьи осуждённого.

А вообще у суде уточняют сведения о судимости свидетелей. Но проверять эту информацию, тем более, если она не относится к делу, суд не будет.

11.08.2020, 16:20

В чем возникнут проблемы у нее и у меня и у детей? Клеймо не куда уже не денется к сожалению, ошибки молодости.

11.08.2020, 16:31

Думаю этого не потребуется у нас свое дело.

11.08.2020, 16:48

Как вы поступите, решать только вам, но начинать совместную жизнь с обмана как-то...

11.08.2020, 18:42

Вопрос был в другом а не в совместном.

11.08.2020, 20:00

Вы имеете право не говорить про судимость. Никто там копать не будет.

11.08.2020, 20:40