Можно ли подать иск на бывшего мужа о дополнительных расходах на ребенка за съем квартиры?
С бывшим мужем в разводе. После развода проживали вместе в течении года. После совместное проживание стало невыносимым и мы с дочерью стали снимать квартиру. Могу ли я подать иск на бывшего мужа о дополнительных расходах на ребенка по уплате 1/2 части за съем квартиры по ст. 86 п.1? Моя зарплата 16 000, алименты на ребенка получаю 8 000. Стоимость съема квартиры 9000
Лучший ответ
1/2 от общей суммы за съем квартиры взыскать будет сложно, т.к. квартирой помимо ребенка пользуетесь еще и Вы. Скорее всего суд взыщет половину от половины (9000/2=4500 это доля ребенка в найме квартиры, половина из этой части подлежит уплате Вами, половина мужем - 2250).
Здравствуйте Екатерина!
Да можете.
Еще вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества (если оно имеется)
Вы вправе попробовать взыскать что-то с предоставлением доказательств заключения договора найма, оплаты денег за найм.