LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 11.08.2020, 15:15

Может ли брат претендовать на половину недвижимости, если мама не оставит завещания? - вопрос заемщика по ипотеке с созаемщиком.

Вопрос №17676511 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2020, 15:15
Моя мама является заемщиком по ипотечному договору, я созаемщик. (Такое условие было у мамы, в связи с тем что она дала денег на первоначальный взнос). Фактически ипотеку оплачиваем я (созаемщик) и мой муж. У меня есть брат, который с нами не проживает и не участвует финансово. Вопрос на будущее: Может ли брат претендовать на половину недвижимости, если мама не оставит завещания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

- у вас как определены доли в квартире?

- поровну? Или у кого-то больше. У кого-то меньше?

- доля матери делится на вас и брата;

- если мама напишет завещание на вас, то брат будет наследовать только в том случае, если у него возникнет право на "обязательную" долю в наследстве...

11.08.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Ирина!

Да, брат будет вправе претендовать на 1/2 долю.

11.08.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира оформлена полностью на заемщика (на маму)

11.08.2020, 15:38

Если квартира полностью оформлена на маму, то наследники ее дети. Попросите маму оформить завещание на Вас. Ведь платите за ипотеку вы.

11.08.2020, 15:43