Может ли брат претендовать на половину недвижимости, если мама не оставит завещания? - вопрос заемщика по ипотеке с созаемщиком.
Моя мама является заемщиком по ипотечному договору, я созаемщик. (Такое условие было у мамы, в связи с тем что она дала денег на первоначальный взнос). Фактически ипотеку оплачиваем я (созаемщик) и мой муж. У меня есть брат, который с нами не проживает и не участвует финансово. Вопрос на будущее: Может ли брат претендовать на половину недвижимости, если мама не оставит завещания? Спасибо.
- у вас как определены доли в квартире?
- поровну? Или у кого-то больше. У кого-то меньше?
- доля матери делится на вас и брата;
- если мама напишет завещание на вас, то брат будет наследовать только в том случае, если у него возникнет право на "обязательную" долю в наследстве...
Здравствуйте Ирина!
Да, брат будет вправе претендовать на 1/2 долю.
Квартира оформлена полностью на заемщика (на маму)
Если квартира полностью оформлена на маму, то наследники ее дети. Попросите маму оформить завещание на Вас. Ведь платите за ипотеку вы.