Новосибирск, 14.06.2012, 05:06

Как выкупить квартиру, находящуюся в ипотеке, если есть несколько собственников?

Вопрос №1767665 из г. Новосибирск
опубликован 14.06.2012, 05:06
Проконсультируйте, пожалуйста. Хочу выкупить квартиру (будущего мужа), которая находится в ипотеке, по заниженной рыночной стоимости. Предложение заманчивое, НО есть пара вопросов, которые смущают. 1) можно ли выкупить квартиру у Банка без согласия 1 созаемщика? Этот созаемщик не платежеспособен. Квартира находится под статусом: общая совместная собственность. 2) в этой квартире прописано 3 человека. 2 из которых (бывшая жена с ребенком) навряд ли захотят выписываться добровольно. Будет ли проблемой их выписать в судебном порядке, если у них нет больше никакой другой собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши желания абсолютно не сбыточны и построены на песке.

Как минимум для начала , сам банк по своей инициативе . а не по вашему хотению, тогда когда сам захочет, а не завтра,. может ставить вопрос об обращении премета залога в счет погашения кредита, а может и не ставить еще год,. и не ОБЯАН продавать ее вам. Ну и т.д

14.06.2012, 09:25

вы все абсолютно неправильно себе представляете! либо вас пытаются обмануть. обратитесь к юристу за консультацией.

14.06.2012, 05:36

Ольга, пока квартира находится в ипотеке, сделки с ней невозможны.

14.06.2012, 05:38

Снять с регистрационного учёта в судебном порядке можно, но существуют нюансы, которые могут помешать это сделать, сходите на очную консультацию.

14.06.2012, 05:56

Без согласия всех собственников квартиры и залогодержателя сделка не состоится.

14.06.2012, 06:33

Договор купли-продажи Вы должны будете заключать с собственниками квартиры, банк является только залогодержателем.

14.06.2012, 08:52

Мое представление ситуации.

- созаемщики перестают платить по ипотеке. точнее будущий супруг перестает платить ипотеку

- банк требует немедленного погашения кредита

- бывшая жена (второй созаемщик) шлет лесом банк. у нее нет таких средств.

- тут появляюсь я (покупатель)

- предлагаю купить квартиру по заниженной стоимости (без аукциона?)

- банк дает согласие на продажу квартиры УЖЕ не учитывая мнение созаемщиков!

- мы с банком оформляем сделку.

- я новый собственник.

собственно такая картина в голове. она неполная и может быть не совсем неправильная. поэтому у меня к вам появились вопросы (см.выше.)

14.06.2012, 07:49