Подскажите пожалуйста действительно ли мне необходимо разрешение второго родителя на выез ребенка на отдых за границу
Юридически - нет. Практически скорее всего да. В практическую проблему упираются как правило люди либо торопливые, либо не желающие скандалить и т.п. По закону разрешение одного из родителей необходимо только в случае выезда ребенка вообще без родителей. Если хотя бы один из них сопровождает - то главное, чтобы со стороны второго не поступил в соответсвующий орган запрет на вывоз ребенка. Так как доблестные стражи порядка сами не будут не уведомлять второго родителя ни искать запрет от него в неведомых базах данных - они просто потребуют разрешение от второго родителя сразу. Более того уверен, что еще и нотариально удостоверенное, особенно, если супруги в разводе. Так что бороться с бюрократией или сдаться - на Ваш выбор. А Закон-то он конечно на Вашей стороне... )
Вам не нужно согласие отца ни юридически, ни практически.