Санкт-Петербург, 11.08.2020, 16:40

Как получить подлинную копию договора на заказ кухни, если продавец дал ложную копию и отказывается исправлять ошибки в проекте

Вопрос №17676834 из г. Тверь
опубликован 11.08.2020, 16:40
Куда можно обратиться по такому вопросу. Заказали кухню, а договор потеряли, но остался в сфотографированном виде. В магазине дали копию договора, но дома уже увидели, что в копии договора изменены данные, в частности, что замер фирма не делала. Как нам получить копию договора изначально подписанного. Замерщик был, но при проектировании допущены ошибки. Продавец исправлять их не хочет, копию договора дала ложную, а для суда нужна настоящая копия договора. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пользуйтесь договором в сфотографированном виде, так как он реально отражает все существенные условия по которым вы достигли согласования. В суде толкование договора производится из фактических обстоятельств по делу. Также если вы знаете. Что проектировщик допустил ошибку, пишите претензию чтобы проект привели в соответствие с фактическими замерами, так как в дальнейшем вы можете отказаться от кухни, Исполнитель это должен понимать. Исходя из собственной практики, проект должен быть согласован с Заказчиком. В случае некачественного изготовления мебели, ее несоответствия образцу, размерам, она не будет представлять для вас потребительскую ценность и в соответствии с Законом о защите прав потребителей, вправе отказаться от кухни и потребовать возврат денежных средств.

11.08.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ольга, добрый день. Оригинал договора можно запросить через суд. Как я понимаю, вы хотите отказаться от данной кухни?

11.08.2020, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отсутствие договора, кватанций и чеков не является препятствием в удовлетворении требований потребителя, согласно ФЗ о защите прав потребителей, поэтому можно сразу обращаться с досудебной претензией в адрес продавца.

12.08.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Без этого договора суд мы проиграли, тк представители магазина сказали, что на замер они не выезжали и сделали кухню по нашему проекту. А договор они не предоставили, сославшись на то, что он куда-то сдан. Мы хотим идти дальше.

11.08.2020, 17:26

Вы предоставили фото вашего договора суду на обозрение? Заявляли суду ходатайство об истребовании оригинала договора по этому фото? Представители магазина предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний в суде?

11.08.2020, 17:33

Фото предоставлено было, их предупреждали, а ходатайство мы не подали, тк их выслушали и в этот же день приняли решение.

11.08.2020, 17:47

У вас предмет спора: некачественно изготовленная кухня по размерам и возврат денег? Для вас кухню по договору должны были только изготовить либо еще и смонтировать? Как производилась приемка кухни?

11.08.2020, 18:10

Да, на возврат. Они замерили, сделали и установили. Приемку мы не подписали, тк дверцы около стены открываются только 45. Вызывали эксперта. Он подтвердил, что неправильное техническое решение. Но судья почему то встала на их сторону.

11.08.2020, 18:32

Обжалуйте решение суда.

11.08.2020, 18:34