Как получить компенсацию за неправильно выписанное направление на медосмотр и переплату за санитарную книжку?

Вопрос №17676967 из г. Барнаул
опубликован 11.08.2020, 17:11
При трудоустройстве выписали направление на предварительный медосмотр, в квитанции клиники, где проходила медосмотр указано в пункте оказания услуг именно "санитарная книжка", а не прохождение предварительного медосмотра. Я оплачивала из своих средств 2700 руб. за медосмотр + 475 руб. за психиатрическое освидетельствование + 730 руб. за саму санитарную книжку в центр гигиены и эпидемиологии. На какую сумму возмещения я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве имеет значение именно то что в трудовом договоре, а не статья 212 ТК РФ? Им то и выгодно не оплачивать, но именно работодатель меня обязал, так что планирую писать заказное письмо с описью, а при бездействии обращаться в трудовую инспекцию, так как речь о сумме 4000, почему я должна их дарить из за чьей то прихоти.

12.08.2020, 02:55

Вы кем устраивались на работу? Если продавцом, то у Вас должна была быть мед книжка при поступлении на работу.

Ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

12.08.2020, 11:06

Добрый день! Вы можете рассчитывать на возмещение всей потраченной суммы.

12.08.2020, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С Вами заключили трудовой договор? Если да, посмотрите, что там написано. На практике, расходы лица на трудоустройство работодателем не оплачиваются.

11.08.2020, 17:32

Разве имеет значение именно то что в трудовом договоре, а не статья 212 ТК РФ? Им то и выгодно не оплачивать, но именно работодатель меня обязал, так что планирую писать заказное письмо с описью, а при бездействии обращаться в трудовую инспекцию, так как речь о сумме 4000, почему я должна их дарить из за чьей то прихоти.

12.08.2020, 02:55

Вы кем устраивались на работу? Если продавцом, то у Вас должна была быть мед книжка при поступлении на работу.

Ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

12.08.2020, 11:06

Добрый день! Вы можете рассчитывать на возмещение всей потраченной суммы.

12.08.2020, 12:57

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034