Незаконный арест на зарплатной карте в Сбербанке - как узнать причину и защититься?
Это возможно, вынесено заочное решение или судебный приказ. Вина тому ненадлежащая работа почты или не проживание по адресу регистрации. Основания для освобождения от уплаты долга или отсрочки уплаты задолженность в вопросе не указаны.
Добрый день, скорее всего взыскателем был получен судебный приказ или исполнительный лист и подан в банк напрямую.
Его можно попытаться оспорить, обратившись в суд с соответствующим заявлением.
Чтобы банк не списывал все денежные средства, обратитесь в банк с заявлением о снижении процента удержания до 50%, приложив справку с места работы, подтверждающую факт перечисления зарплаты на эту карту.
В первую очередь необходимо обратиться к судебным приставам, для дачи разъяснения по поводу ареста счета. У них на руках имеется исполнительное производство по которому они и арестовали счета. После того как поговорите с ними, узнаете какой суд и за что наложил арест на счета. Затем обращаетесь в суд за получением копии решения суда они обязаны его Вам предоставить там же пишите заявление о восстановлении срока на обжалование (так как решение уже вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство) укажете при каких именно обстоятельствах вам стало известно о судебном решении.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения, однако, в силу названных выше причин данный срок истек. Поэтому, для того, чтобы его восстановить, в суд подается заявление на восстановление процессуального срока на обжалование. После того как написали заявление на восстановление сроков с ним подаем апелляционную жалобу, в которой указываем на нарушения допущенные при вынесении решения и доводы, по которым вы считаете, что данное решение подлежит отмене. К жалобе можете приложить какие-либо документы подтверждающие вашу позицию, в качестве доказательств.
Повторюсь, нужно действовать в зависимости от ситуации. Тем более если вы сами не понимаете за что наложен арест. Бывают случаи когда у людей находятся полные тезки и судебные приставы по ошибке накладывают арест, но это уже другой вопрос.