Чита, 03.06.2021, 17:21

Мою кредитную карту арестовали приставы из-за удержаний с зарплаты - правомерно ли это?

Вопрос №18503541 из г. Чита
опубликован 03.06.2021, 17:21
У меня из заработной платы по постановлению приставов удерживаются денежные средства, и вот вчера мне пришло сообщение что приставы арестовали КРЕДИТНУЮ КАРТУ СБЕРБАНКА в счёт постановления которое, как я сказала выше, оплачивается с заработной платы. Скажите правомерно ли это? Ведь постановление оплачивается. И вообще имеют ли право пристава дополнительно налаживать аресты на счета если все оплачивается с зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это правомерно! Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

03.06.2021, 17:28

Нет, не могут более 50 процентов удерживать.

03.06.2021, 17:36

Да но, из зарплаты у меня удерживается 50%. Как тогда они могут ещё удерживать дополнительно и темболее арестовывать именно кредитную карту.

03.06.2021, 17:35

Все правильно из доходов 50 % ,

03.06.2021, 17:41

Кредитную карту не могут арестовывать. Но вам по этому поводу надо написать заявление приставу и предоставить документы, что это именно кредитная карта.

С уважением.

03.06.2021, 17:41

Тогда подскажите ещё пожалуйста, а вот про 50 % к алиментам относится или нет? Если по постановлению суда 25% но есть задолженность.

03.06.2021, 17:58

Нет, на алименты вообще нельзя удерживать, ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, с этого счета на который они приходят положено снимать арест при наличии справки об этом.

03.06.2021, 18:00

Вы немного не правильно поняли меня, имеют ли право пристава удерживать из заработной платы в счёт алиментов более 50%

03.06.2021, 18:04

Добрый день!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

03.06.2021, 18:05

Спасибо огромное всем кто ответил.

03.06.2021, 18:09