Опочка, 11.08.2020, 17:22

Как выжить после пожара дома - советы для пенсионеров.

Вопрос №17677008 из г. Псков
опубликован 11.08.2020, 17:22
Сгорел дом 18 лет назад, а сейчас заставляют убрать пожарище вместе с фундаментом. Денег нет, живу на пенсию. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно требуют. Могут обязать в судебном порядке. Напишите в администрацию, что нет финансовой возможности. Если Вы собственник, - продавайте участок. Пусть им занимается новый собственник.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ, Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

11.08.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
У меня пенсия 9 600, а КОРОНАВИРУС вам ни о чём и администрации? Я с хроническими заболеваниями лёгких пойду себя добивать, раз пожар НЕ добил??!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращалась, ничего слышать не хотят. Участок я на себя не успела переоформить, дом сгорел. Участок оформлен на умершего хозяина, как я сейчас узнала. Прошло 18 лет.

11.08.2020, 18:16

Если земля Вам не принадлежит, то и дом тоже. Вы не обязаны сносить дом после пожара, если не являетесь его собственником.

11.08.2020, 18:22

У меня пенсия 9 600, а КОРОНАВИРУС вам ни о чём и администрации?

Мне то, - " О чем" )) Только я отвечаю на Ваш вопрос с точки зрения Закона. Какие ко мне претензии могут быть, судя по вашему отзыву на ответ? Не я законы писала. Если собственник 1\2 дома, значит вместе с другим собственником обязаны сделать это.

Ждите, когда администрация обратиться в суд. Просите суд освободить Вас от этих расходов. Суд так же против Закона не пойдет.

11.08.2020, 19:21

На что я могу сослаться?

11.08.2020, 18:28

Вообще не реагируйте на эти требования. Собственник несет бремя содержания своего имущества в силу ст.210 ГК РФ.

11.08.2020, 18:30

Ссылайтесь на тот факт, что участок вам не принадлежит. Также важна и причина пожара. Кто виновник? Установлено?

11.08.2020, 18:34

Моё право собственности на полдома зарегистрировано в рег. палате в 2001 г..Как с этим быть?

11.08.2020, 18:52

Не реагируйте. Пусть подают в суд. Следите за почтой, письмо из суда на почте хранится всего 5 дней. Если подадут иск, Вам придется сходить и рассказать суду о том, что Вы пенсионер.

11.08.2020, 18:58

Пусть администрация подает на Вас в суд. Чего Вы опасаетесь? В суде дадите пояснения. Не сможете снести, сама администрация снесет.

11.08.2020, 19:03

Виновник не установлен, сухое лето, бросили окурок и дома нет!

11.08.2020, 18:55

Любовь, если Вам посылают предписания, собирайте их. Если Вам звонят, отправляйте их в суд. ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Не нервничайте. Вот Вам позвонили, представились, а Вы им в ответ - иди в суд. И трубку положили.

12.08.2020, 11:50

Они меня уже год терроризируют, от их писем давление скачет не по детски))

11.08.2020, 19:11

Если у участка нет хозяина, а его нет, данный участок считается выморочным имуществом. И его судьбой должен заниматься муниципалитет. Вот об этом им и сообщите. И пригрозите, что подадите в суд для обжалования их действий. Собирайте все их предписания. Как надоест, пойдете в суд.

11.08.2020, 21:22

Половина дома зарегистрирована на меня, они и уцепились. Хотят моими силами убрать это пожарище и прилегающую территорию. А потом этот участок в городской черте выгодно продать!

12.08.2020, 11:45

А вопрос у вас какой в связи с этим?

12.08.2020, 11:49

Почитайте с самого начала. А вы сами о чём?

12.08.2020, 11:57

А зачем? Вы оплачивали консультацию?

12.08.2020, 11:58

Юристы Вам помочь хотят, а Вы хамите в ответ.. Ну есть ли совесть? Здесь Вам никто ничем не обязан. А у Вас хамское потребительское отношение. Вы много добьетесь в жизни с таким подходом.. Мы то пройдем мимо... А ответы выше - не все верные)))

При чем здесь коронавирус и контакты? В суд на Вас иск подать это не помешает. Суды работают.

Для Вас что, сладкая ложь лучше горькой правды? Ну тогда наслаждайтесь неверными ответами! Удачи и всего доброго!

12.08.2020, 12:26

Я о том, что Вы никому ничего не должны. На все их требования или звонки сообщайте им, что у них есть право обратиться в суд с иском о понуждении Вас очистить участок. Вы придете в суд и объясните, что участком не владели и не владеете, дом сгорел не по Вашей вине, земельный участок является выморочным имуществом, сроки исковой давности уже прошли, Вы пенсионер. И муниципалитету откажут.

12.08.2020, 14:03