Работодатель не выдал трудовой договор и не выплатил заработную плату - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17677231 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.08.2020, 18:30

Ситуация такая вышла на работу нам выдали трудовой договор в 2 х экземплярах и бумагу за материальную ответственность мы подписали и у нас забрали все бумаги.

Работая там чуть ли ни каждый день в конце второго месяца решила уйти оттуда по семейным обстоятельствам по итогу договор так и не дали хотя мы просили и расчёт не дали сказали после ревизии дадим либо вы будете должны нам и когда она будет не понятно и как пройдёт тоже!

Как быть и что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, официально Вы трудоустроены или нет. Об этом можно узнать в отделении Пенсионного фонда, запросив сведения со своего индивидуального персонифицированного учета. Если работодатель уплачивал за Вас страховые взносы, то значит Вы устроены официально, если нет-значит не трудоустроены. Для получения расчета и трудовой книжки нужно будет в суде доказывать факт трудовых отношений. Можете пока написать жалобу в инспекцию труда о том, что Вам не выплачивают зарплату. Будет проведена проверка.

11.08.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

11.08.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ольга!

Согласно ст.78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы подали заявление на увольнение, то у работодателя есть две недели, чтобы завершить с Вами трудовые отношения, в том чмсле и провести сверку материальных ценностей. Если он этого не сделает, то через две недели Вы имеете право не выходить на работу

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

11.08.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет неофициально, налоги и в пенсионный фонд ничего не идёт!

Если так мы будем выплачивать недостачу?

11.08.2020, 18:40

Ничего не платите и не пишите никаких расписок о том, что долг Вы признаете. Взыскать с Вас деньги при недостаче у работодателя не получится, поскольку официально Вы не трудоустроены. НапИшите долговую расписку-взыщут недостачу через суд. Такое сплошь и рядом практикуется..

11.08.2020, 18:46

Ольга!

В таком случае все просто. Открываете личный кабинет на сайтах nalog.ru и pfrf.ru и пишете заявление на своего работодателя, правда перед этим предупредив его о своих предполагаемых действиях. Кроме того расскажите своему работодателю об уголовной ответственности по ст.199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов УК РФ

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уверен, он Вас уволит в течении часа.

11.08.2020, 18:49