LSN Messenger
Магадан, 11.08.2020, 19:12

Спор о деприватизации квартиры - какие права у второй жены на 1/4 доли?

Вопрос №17677352 из г. Москва
опубликован 11.08.2020, 19:12
Квартиру приватизировали на двоих отец и сын от первого брака, по 1/2,на момент приватизации отец был женат второй раз, и после приватизации подарил жене 1/4 доли, сын хочет деприватизировать квартиру, какие права есть у жены, имеющей 1/4 доли, и это ее единственное жилье, в приватизации ранее она не учавствовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Деприватизация" квартиры возможна по решению всех собственников квартиры. Один он этого сделать не сможет. Доля жены как есть, так и останется, если договор дарения доли не будет оспорен мужем в судебном порядке.

11.08.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Для деприватизации нужно согласие всех собственников.

11.08.2020, 19:14

Это не реально. Тем более скорее всего прошла исковая давность. А зачем ему это нужно?

11.08.2020, 19:38

Сын на момент приватизации был несовершеннолетним, инт ересы представляла его мать, и он этим козыряет, может он расприватизировать или нет, спасибо.

11.08.2020, 19:15

В определенных случаях может, в определенных случаях нет. Два варианта.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.08.2020, 19:18

Ирина, поскольку при приватизации были учтены права несовершеннолетнего и ему была выделена доля в квартире, то оспорить результаты приватизации в суде он не сможет, так как нет для этого законных оснований.

11.08.2020, 19:20

Сын получил при приватизации долю в квартире. Признать сделку приватизации недействительной у него не получится.

11.08.2020, 19:24

Ирина, "расприватизация", т.е. передача собственности обратно в муниципальную возможна по заявлению всех принявших участие в приватизации - нынешних собственников. Так как один из приватизаторов произвел отчуждение, он уже не вправе передать свою собственность обратно, оно уже не его. Очевидно, нынешний собственник этой доли, тоже откажется это сделать. Соответственно, в заявительном порядке это невозможно.

В судебном порядке нужны основания оспорить приватизацию, так как сам сын принял участие в приватизации, очевидно, его права не нарушены, следовательно, нет оснований для оспаривания.

11.08.2020, 20:44