Как жена оформить часть земли на себя после смерти сына от первого брака?
При таких обстоятельствах нужно исходить из принципа единства судьбы дома и земли при совершении сделок.
Нотариус выдал свидетельство о праве наследования на 1/2 долю земельного участка?
Когда умер муж, в каком году? Прошло уже 15 лет? Если прошло, то можно подавать в суд иск о признании 1/2 зем участка по приобретательной давности.
В каком году был выкуп доли от сына жене?
Юлия,
Мачеха является наследником седьмой очереди к имуществу своего пасынка.
Соответственно, если никто из наследников более ранних очередей наследство после сына не принял, то к наследованию призывается мачеха.
Если она проживает в доме, пользуется участком, то наследство она приняла фактически.
И сложностей с оформлением быть не должно.