Санкт-Петербург, 11.08.2020, 21:15

Как будут сниматься деньги с карты, если есть несколько судебных приказов о взыскании задолженности?

Вопрос №17677683 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2020, 21:15
Если есть НЕСКОЛЬКО судебных приказов о взыскании задолженности. . Карта одна. По одному приказу снимается не больше 50%, сколько по второму? Теоретически тоже 50%.. Приказы вкдь не взаимочвязаны... Как тогда будут сниматся средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, все эти судебные приказы должник вправе отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, в рамках исполнительных производств, возбужденных судебными приставами-исполнителями на основании этих судебных приказов, и аресте счета должника в банке (а не карты банковской), банк обязан с этого счета согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" списать все денежки, но не более суммы долга, указанных в судебных приказах.

Во-вторых, положения статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ действуют на арестованные счета должника, на которые он получает зарплату, пенсию и другие доходы. Максимально может банк списать в указанном случае не более 70% дохода должника с его арестованного счета.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

11.08.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте) Все Ваши приказы должны быть объединены в одно сводное производство, в рамках которого могут арестовывать не более 50% ЗАРПЛАТЫ. Все остальные переводы и зачисления могут списывать в полном объеме.

12.08.2020, 12:15

Сроки я пропустила. Есть двое несовершеннолетних детей. Вот поэтому и интересует, по одному приказу снимут и по второму, получактся, вся зарплата?

11.08.2020, 21:48

Судебный пристав не может взыскивать более 50%, в некоторых случаях до 70% дохода.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения взысканий, просить взыскивать мЕньшими суммами ежемесячно, подтвердив тяжелое матер. Положение документально.

11.08.2020, 21:58

Уважаемая Анна!

Если Вы будете знать положения статей 8, 30, 50, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и оперативно действовать через судебных приставов и через банк, где ваш счет, на который Вам перечисляют зарплату и пособия на детей, то больше 50 % с вашего этого счета банк не имеет права в указанном Вами случае списывать ежемесячно деньги для погашения долгов. Об этом смотрите более подробно вот здесь www.9111.ru

Также Вам нужно разобраться с судебными приказами, а не пускать это все на самотек, т.к. судебные приказы можно отменить. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

А если ваши кредиторы пропустили срок 3 годичный для подачи иска в суд, то после отмены судебного приказа, они не смогут с Вас даже 1 рубля взыскать, если Вы будете правильно защищать свои права и интересы детей.

Удачи Вам.

11.08.2020, 22:04

Поняла. А если карта (счет) арестована, то оставшиеся средства я же могу снимать? То что остается после снятия приставами?

12.08.2020, 12:11

Да, вы можете снимать денежные средства.

12.08.2020, 12:23