Москва, 12.08.2020, 00:23

Мама умерла а мае 2017 г. Документы о наследовании получила в декабре 2018 г. Имеет ли право бухгалтер СНТ начислять пении?

Вопрос №17678052 из г. Москва
опубликован 12.08.2020, 00:23
Мама умерла а мае 2017 г. Документы о наследовании получила в декабре 2018 г. Имеет ли право бухгалтер СНТ начислять пении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Москва!

СНТ вправе требовать с вас погашения задолженности только за последние ТРИ года.

При этом, СНТ вправе начислять пени по долгу исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.08.2020 г.

12.08.2020, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если Вы не платили взносы или ЖКХ, то да, имеет право, так как обязанность платить взносы или потребляемые услуги ЖКХ не зависит от сроков оформления собственности наследником.

12.08.2020, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Членом СНТ не являюсь. Какой размер пений могут применять?

12.08.2020, 00:59

Елена, как правило, этот размер прописывается в уставе СНТ.

12.08.2020, 01:05

Размер пеней зависит от содержания задолженности. По ЖКХ пени рассчитываются по одной формуле, пени по взносам из расчета учетной ставки ЦБ. Я сомневаюсь, что в Уставе СНТ зафиксирована повышенная неустойка.

12.08.2020, 10:56