Как правильно распределить наследство - квартиры, автомобиль и дача?
По поводу наследования имущества, от папы осталась муниципальная квартира, в ней прописаны моя сестра, ее сын и моя дочь, еще есть квартира в ипотеке но по ней мы с мужем созаемщики и платим ипотеку мы, там прописаны мы с мужем и ребенок, есть еще старенький автомобиль. От мамы осталась дача, вернее пол старенького дома и небольшой участок. Сейчас будем вступать в наследство, возникает вопрос как все по закону правильно распределить?
Здравствуйте, да муниципальная квартира не будет входить в наследственную массу, но поскольку там зарегистрированы ваша сестра, ее сын и ваша дочь, необходимо будет перезаключить договор соц. найма, если нанимателями были ваши родители.
Доброе утро, Елена. По закону, т.е. при отсутствии завещания от родителей, наследство распределяется поровну между наследниками одной и той же очереди, принявшими наследство. Из изложенного Вами юристу не может быть известно многих существенных обстоятельств (точные даты смертей отца и матери, точный перечень наследственного имущества, круг наследников и т.п.), без которых консультация будет просто гаданием.
Муниципальная квартира принадлежит муниципалитету, а не наследодателю, поэтому в состав наследства не входит. Не наследуется. В остальном рекомендую хотя бы позвонить юристу, ответить на уточняющие вопросы, а лучше показать документы на имущество. Только после этого станет понятна вся юридическая ситуация полностью и консультация юриста будет основана на документах.
Можно по соглашению разделить все имущество, а возможно и в судебном порядке.
Доброе утро, Елена.
Нужны дополнительный сведения: когда умер папа, когда умерла мама, был ли зарегистрирован их брак, к кому переходит право собственности на ипотечную квартиру по договору по ипотеке, кто является наследниками Ваших родителей.