Гражданский персонал МО просит помочь защитить инвалида 1 гр. и оформить жилье в споре с больницей

Вопрос №17678724 из г. Москва
опубликован 12.08.2020, 09:23
Прошу помочь защитить инвалида 1 гр. и оформить жильё. Я являюсь гражданским персоналом МО, прописана с сыном, сын с семьей жильё снимает. Мою тетю (ухаживаю за ней 40 лет) из квартиры забрали в больницу и не выпускают 1,5 года. Больница подала на неё иск в суд о лишении дееспособности и недобровольной госпитализации, хотят тетю отправить в интернат, а квартиру забрать. Квартира муниципальная, документы утеряны. Прокуратура и следственный комитет на стороне больницы. Московский гор суд тоже на стороне больницы. Нам (родственникам) права голоса на суде не дают, к родственнице не допускают. В больнице уже пол года карантин. Что нам делать? К кому можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, как я понимаю, муниципальная квартира была оформлена по договору на Вашу тетю, Вы с сыном в ней прописаны, Вы являетесь ее опекуном. Для переоформления квартиры, Вам, как ее законному представителю, нужно обратиться в местную администрацию для перезаключения договора социального найма, предоставив справку о зарегистрированных, документ, подтверждающий опекунство, также паспорт, возможно, другие дополнительные справки и выписки по требованию. Какие требования Вы предъявляли в суд? Как суды обосновывают свою позицию? Для полного ответа мне нужна дополнительная информация, так как у Вашего вопроса высокий уровень сложности.

13.08.2020, 18:22

Ирина, надо знать, в каком состоянии дело в суде. В частности, Вы как родственники вправе вступить в дело как заинтересованные лица. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

12.08.2020, 12:11

Здравствуйте Ирина!

1. На каком основании тетю госпитализировали?

2. В каком состоянии она находится сейчас? Посещаете ли Вы ее?

Нужно ознакомиться с письменными ответами прокуратуры и следственного комитета. Основания поддержки больницы понять.

Советую не сдаваться и идти до Верховного суда РФ.

Не понятно одно, если квартира муниципальная, каким образом больница хочет ее забрать. Квартира не является собственностью тети.

13.08.2020, 14:04

Оба дела в Московском суде.

О продлении сроков вынесено решение - не выписывать больную еще пол года.

Судебное заседание по недееспособности скоро состоится.

13.08.2020, 13:59

Госпитализирована врачами ПНД, затем было решение суда с нарушением сроков.

В больнице карантин, нас не пускают к тете уже пол. года, только передачи.

Состояние плохое, тример конечностей, рот перекошен, бледная, признаки основного заболевания без изменений. Видели ее на суде.

Другие адв. сказали, что интернат сможет оформить и продать ее квартиру якобы используя эти деньги на ее содержание.

13.08.2020, 14:11

А Вы вселялись в это помещение? Я думаю параллельно имеет смысл признать Вас членом семьи нанимателя и вселить с заключением договора соц. найма. Для более детальной консультации можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2020, 14:54

Ирина, не думаю, что интернат сможет приватизировать квартиру т.к. ваша тётя будет находится у них. Продать квартиру они смогут только в сговоре с опекой.

17.08.2020, 10:07

Вы считаете на данном этапе это реально сделать

И что для этого нужно?

Больная подписала заявление на вселение и оно было отправлено почтой, но ДГИ ответили что нужно личное присутствие и договор найма: она в больнице, а договор найма утерян.

17.08.2020, 08:55

Ирина, не стоит так переживать. Вашу тётю в интернат направляют т.к. отсутствуют родственники/лица ЖЕЛАЮЩИЕ стать опекуном недееспособного. Вы можете обратится в отдел опеки с заявлением о назначении вас опекуном.

17.08.2020, 10:01

При таких условиях тем более шанс увеличивается. Тетя выразила свою волю, хоть и не оформленную должным образом.

17.08.2020, 12:53

Ирина, надо смотреть документы по имеющимся судебным делам. Надо разобраться со вселением / пропиской иных лиц из числа родственников. Проблема в том, что в случае смерти тети, если она одна прописана в муниципальной квартире, квартира отходит государству.

17.08.2020, 13:26

В заключении больницы написано "Не может понимать значение своих действий и руководить ими"

18.08.2020, 13:47

Добрый день, Ирина!

Отвечаю на ваше уточнение.

Данное обстоятельство, указанное в заключении больницы является основанием для признания гражданина недееспособным, на что и ссылается больница.

20.08.2020, 19:00

Действительна ли будет доверенность при таком заключении ("Не может понимать значение своих действий и руководить ими") больницы если она считается дееспособной.

И как забрать ее из больницы

Очень много больных людей писающихся и какающихся, лежачих, беспомощных живут дома. Почему тете не дают жить дома, не дают пить, не дают есть фрукты, не дают гулять на воздухе на лавочке, она 40 лет болеет и не причинила ни кому вреда.

18.08.2020, 13:56

Ирина, главный врач больницы не заверит доверенность если тётя не понимает значение своих действий.

18.08.2020, 14:44

Ирина, если вступило в законную силу решение суда о признании ее недееспособной, то Вам не удостоверят доверенность.

Для возможного поиска путей решения проблем юристу надо видеть все документы, хотя бы все имеющиеся, а не читать тут отрывочные сведения, которые Вы размещаете в виде вопросов.

Фрукты, лавочка и свежий воздух - это хорошо, но это "ни о чем".

Вопросы - ответы на этом сайте не могут заменить полноценной работы по вопросу.

18.08.2020, 15:25

Решение суда о признании ее недееспособной еще не вступило в силу.

19.08.2020, 00:53

Ирина, не зависимо от того, вступило в силу решение суда или не вступило, главный врач оценивает состояние больной и принимает решение о возможности заверить доверенность.

19.08.2020, 08:08

Как попасть к больной на посещение?

До сих пор в больнице карантин, хотя по Москве мэр карантин отменил.

20.08.2020, 17:46

Все стационары города Москвы до сих пор находятся на карантине, посещение больниц запрещено, разрешены только передачи.

20.08.2020, 17:59