Как доказать отцовство в случае отсутствия печатей в паспортах при регистрации брака?

Вопрос №1767888 из г. Сызрань
опубликован 14.06.2012, 09:47
Пжста как поступить в след ситуации. Мы с мужем зарегистрировали брак, но печати в паспортах не успели поставить и у нас перед самой свадьбой начались большие разногласия, но свадьбу все-таки сыграли, так как и гости были приглашены и все заказано. Мирились, ругались и через год у нас родилась дочь (в 1995 г) и еще через полгода мы решили начать с чистого листа и вновь зарегистрировались и поставили в паспортах штампы, прожили вместе 10 лет и развелись, но общались и продолжали вместе воспитывать дочь. Недавно бывший муж погиб, как можно доказать отцовство для вступления в наследство (муж новой семьи не имел).
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы хотите установить отцовтсво, то должны обратиться в суд с соответствующим заявлением, провести генетическую экспертизу;

-лучше подумать о том - надо ли вам это; если отец будет помогать, то тогда имеет значение - можно взыскать алименты;

если в свидетельсве отсутсвет запись об отцовстве, то вы считаетесь матерью -одиночки имеете права на социальрую поддержку от государства, причем постоянную, а не как от отца ребенка ( то платить, а то - нет)...+ еще предоставляются какие-то льготы

14.06.2012, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только через суд.

14.06.2012, 09:44

Татьяна, во время первого раза регистрация брака в органах ЗАГСа состоялась?

Если нет, то установления факта признания отцовства теперь возможно только в судебном порядке.

Для этого рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

14.06.2012, 09:55

Вы все таки посмотрите в свидетельстве о рождении ребенка,кто же записан отцом.И второе, если первый раз был зарегистрирован брак в органах Загса,то получается ,что ребенок рожден в браке,почему же он не фигурирует в качестве родителя в свидетельстве о рождении.

Если все же в свидетельстве отсутствует запись об отцовстве,необходимо обращаться в суд и устанавливать факт его признания отцовства в отношении дочери при его жизни.

14.06.2012, 10:27

Это не наказуемо.Не волнуйтесь

А кто записан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении?

14.06.2012, 10:30

Второй брак должен быть признан недействительным. А по первой актовой записи о регистрации брака Вам должны в актовой записи об отце ребенка указать сведения Вашего умершего супруга.

14.06.2012, 10:32

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

14.06.2012, 10:48

Татьяна, проще обратиться к адвокату на очную консультацию и на месте решить разом все вопросы.

14.06.2012, 11:16

Все равно Ваш вопрос может быть решен только путем подачи иска об установлении отцовства. Но поскольку ситуация достаточно сложная, лучше делать это не самостоятельно, а с помощью юристов.

14.06.2012, 11:19

Тогда вот так:

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

4) факта признания отцовства;

=====

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 49 СК РФ

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Комментарий ГАРАНТа

14.06.2012, 11:26

Первый раз регистрация брака состоялась, в загсе запись есть, только в паспортах не проставили штампов, а потом через полтора года вновь зарегистрировались, но в другом загсе (это наказуемо?).

14.06.2012, 10:24

В Свидетельстве о рождении дочери стоит что отца нет. Так все-таки что делать? Как правильно и легче решить вопрос установления отцовства?

И большое спасибо за помощь.

14.06.2012, 10:48

В Свидетельстве о рождении дочери стоит что нет отца.

Так как правильно и легче установить факт отцовства поднимать записи по первой регистрации брака? но расторжение брака прошло согласно второй регистрации брака и у нас еще второй ребенок общий, младше дочери и в Свидетельстве втрого ребенка стоит отец мой муж.

14.06.2012, 11:01