Имеет ли право моя дочь на долю в наследстве, оставшемся от бабушки, и если да, то какую?
Прошу разъхяснить следующую ситуацию. В 1999 году между мной и бывшим мужем был расторгнут брак. От брака имею дочь 1998 года рождения. В 2003 году бывший муж заключает второй брак с женщиной, имеющей ребенка. Этот ребенок усыновляется бывшим мужем, в 2004 году от этого брака рождается дочь. В 2003 году умирает мать мужа, не оставляя завещания. На нее был оформлен дом. Имеет ли право моя дочь на долю в наследстве, оставшемся от бабушки, и если да, то какую? Каков порядок вступления ее в наследство?
Уважаемая Анна! В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди являются: родители, супруг и дети наследодателя. Внуки наследуют по праву представления (т.е. в случае если их родитель, то есть сын наследодателя умер к моменту смерти наследодателя). Таким образом, если Ваш бывший муж жив, то только он из всех перечисленных лиц является наследником по закону.