LSN Messenger
Архангельск, 12.08.2020, 09:49

Как защитить маму от претензий наследницы от жены ее сожителя?

Вопрос №17678916 из г. Архангельск
опубликован 12.08.2020, 09:49
Вопрос такой, моя мама живет с мужчиной, они оба уже пенсионеры. У мужчины есть дочь, которая постоянно просит денег, хотя самой уже за 40 лет. Также у мужчины есть квартира в собственности. Вопрос: если они, будучи женатыми, эту квартиру продадут, потом возьмут ипотеку на другую квартиру на маму (мама будет собственником), то после смерти мужчины часть квартиры достанется дочери? Как сделать так, чтоб дочь не смогла претендовать на эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Во-первых дочь может заявить, что общая квартира купленная в период брака, на самом деле принадлежит ее отцу, потому как куплена исключительно на его деньги. Если этот мужчина (супруг) напишет завещание на вашу маму или подарит ей квартиру, соответственно ни кому кроме вашей мамы квартира не достанется.

12.08.2020, 09:54

Вторая квартира будет оформлена на маму, ипотека на маму, мужчина только внесет туда часть средств, но собственником являться не будет. Соответственно, подарить он ее не сможет.

12.08.2020, 09:57

Во-первых она всегда сможет заявить, что деньги заработанные до брака стали источником покупки квартиры в браке и соответственно квартира принадлежала исключительно отцу, и на самом деле не важно на кого оформлена квартира, приобретенное в период брака все становится общим, а в вашем случае источник средств приобретен до брака, и при случае она возможно сможет это доказать.

12.08.2020, 10:01

Во избежание любых проблем, лучше заключить брачный договор, согласно которому все имущество будет принадлежать тому на кого оформлено право собственности.

12.08.2020, 10:07