Ульяновск, 12.08.2020, 10:54

Налог на продажу квартиры в наследство - обязательно ли платить при продаже имущества пенсионера-инвалида 3-й группы?

Вопрос №17679192 из г. Ульяновск
опубликован 12.08.2020, 10:54
Моя мама пенсионер инвалид 3-й гр. Получила от своей тетки в наследство квартиру. Хочет продать её сразу после оформления наследства. Должна она платит налог от продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна. Инвалидность и пенсионный возраст не предоставляют льготы при уплате НДФЛ при продаже имущества.

12.08.2020, 10:59

Здравствуйте. Должна.

12.08.2020, 11:20

А как налоговая узнает что она продала квартиру?

12.08.2020, 11:02

От Росреестра. Росреестр при регистрации перехода права собственности на недвижимость подает в налоговую соответствующие сведения.

12.08.2020, 11:05

Здравствуйте!

Маме лучше подождать 3 года со дня смерти тети. Если продавать раньше, можно уменьшить налог за счет имущественного налогового вычета, то есть когда налог платится только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

12.08.2020, 11:08

Данные о продаже квартиры в налоговую предоставляет Росреестр. Налогом облагается только разница между продажной стоимостью квартиры и 1 млн. руб. Если на вырученные от продажи будет приобретена другое жилое помещение, то будет учитываться доход минус расход на приобретение квартиры.

12.08.2020, 11:09

А налог платится с разницы между миллионом и от продажной цены или от кадастровой.

12.08.2020, 11:50

Если цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости, к расчету примут именно 70%. Если цена в договоре больше 70%, к расчету примут цену в договоре.

12.08.2020, 11:52

От продажной стоимости, указанной в договоре.

12.08.2020, 14:29