Как оформить квартиру на себя после наследства и советы по налогу на продажу
Моя мама (пенсионер) получила квартиру от своей тетки в наследство. Прошло ровно три года. Как она ее оформила на себя. Налог она не платила. Т.к пенсионер. Теперь она хочет ее продать. Уточните где то читала что теперь не 3 года ам 5 лет она должна быть в собственности. Чтобы не платить налог с продажи. И допустим. Мы ее продадим. А через некоторое время хотим купить другую. Если новую квартиру опять оформить на маму. То она не будет платить налог с покупки или будет (просто где то прочла что от уплаты налога тока один раз освобождаются). спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, если право собственности возникло после 1 января 2016 года, то должно пройти пять лет, чтобы не платить налог. Если до этой даты, то три года.
Относительно имущественного налогового вычета, то им можно воспользоваться один раз.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Если она унаследовала квартиру,то 3 году нужно,а не 5.Мама Ваша может воспользоваться налоговым вычетом,ст.220 НК
Спасибо за помощь