Ростов-на-Дону, 12.08.2020, 11:20

Недостроенный дом - Как решить вопрос передачи инвестиций и ответственности после смерти застройщика?

Вопрос №17679276 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2020, 11:20
Имеется незавершенное строительство дом. есть договор инвестирования между инвестором и застройщиком. Есть договор соинвестирования между инвестором и мной (соинвестром) на 1 квартиру. Строительство затянулось в связи с пандемией. А недавно застройщик умер. Как разрешить вопрос передачи дома инвестору и мне как соинвестору кому предьявлять претензии инвестору или кому,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если застройщик умер, то вопрос передачи дома нужно решать с наследниками, при условии что наследники вступят в наследство на имущество застройщика стст 1153-1154 ГК РФ

После вступления в наследство на основании ст 1175 гК РФ следует заключить соглашение стст 420-421 ГК РФ между наследниками и инвестором и соинвестором о передаче дома в целях завершения строительства

Поэтому вам нужно встречать с наследниками Застройщика и проговаривать этот вопрос.

12.08.2020, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Людмила! Требования нужно предъявлять к наследникам как к правопреемникам, а до принятия наследства - к наследуемому имуществу. Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

12.08.2020, 11:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

ВЫ не пишите на какой стадии строительство, оно завершено и документы поданы в росреестр?

Нужно смотреть условия договора с инвестором и застройщиком и вашего договора с инвестором. Все условия должны быть прописаны. Вы можете предъявлять претензии инвестору. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, согласно ст. 309 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

12.08.2020, 11:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, придётся предъявить претензию к инвестору, и к правопреемнику застройщика (нужно видеть документы застройщика), на основании ФЗ РФ 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ. Это длительный процесс, здесь и правопреемство учитывается, и переход права требования по ДДУ, и много чего. Вам стоит обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию на платной основе, но стоит она не 124 рубля конечно же.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2020, 11:30

Добрый день! В договор инвестирования сторонами должны быть внесены изменения о замене стороны (наследником инвестора) в договоре в связи со смертью первоначального инвестора. Вы можете предъявить претензии к наследнику инвестора после вступления его в наследство и внесения соответствующих изменений в договор инвестирования.

12.08.2020, 12:24

Инвестор говорит что он подал заявление чтобы его включили в наследственную массу. И я в дальнейшем по приглашению суда буду выступать как 3 лицо. Или мне надо самому чтото делать не ждать решений инвестора.

12.08.2020, 11:29

Здравствуйте, Людмила!

Вообще, чтобы делать однозначные выводы по вашему вопросу надо смотреть договор. Хотя бы Ваш.

По большому счету у вас с инвестором отношения не менялись.

То что умер застройщик - касается инвестора.

А то как он деньги привлекал, какие санкции, условия и пр - надо смотреть.

Так все очень надолго может затянуться.

12.08.2020, 11:33

Что то он не то говорит, тут иной порядок решения вопроса Вам-соинвестору и инвестору следует обратиться к наследникам застройщика и далее решать вопрос.

12.08.2020, 11:33

Самому подать на основании п.3 ст.1175 ГК РФ. Вы такая же сторона договора инвестирования, как инвестор. Лишним не будет. В крайнем случае будете решать вопрос с инвестором. Но сейчас лучше не упускать возможность.

12.08.2020, 11:34

Вам нужно самому действовать. Если вы соинвестор то ни что не мешает вам как и инвестор подать заявление о включении незавершенного строительства в наследственную массу.

12.08.2020, 11:34

У вас все в порядке. Вас нужно тоже включить в реестр требований кредиторов. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

У вас же договорные отношения с инвестором. И он не умер, как вам тут отвечают.

12.08.2020, 11:36