Заключен договор генерального подряда между ИНВЕСТОРОМ и «КОМПАНИЕЙ А» (ГЕНПОДРЯДЧИКОМ выступает ИНВЕСТОР)
Заключено генеральное соглашение об участии в реализации инвестиционного проекта между ИНВЕСТОРОМ и «КОМПАНИЕЙ А», выполняющим функции Застройщика.
ИНВЕСТОР от своего имени заключает с физическими лицами (СОИНВЕСТОРЫ) договора долевого участия в строительстве.
ВОПРОС: Могут ли собственники квартир (СОИНВЕСТОРЫ) привлечь к ответственности, в связи с обнаруженными погрешностями в строительстве, не ИНВЕСТОРА (сторона по договору долевого участия в строительстве) а «КОМПАНИЮ А» (застройщик)?
Наличие уже собственников квартир, как Вы указали, позволяет абстрагироваться от вопросов законности всей описанной договорной схемы (см. http://гсн22.рф/index.php?item=52).
Как бы то ни было, это не умаляет Ваших прав как потребителя, по закону о защите прав потребителей выбор ответчика за Вами.
Обязательства в данном случае возникают на основании договора, а потому и требовать можно от того, с кем заключен договор - от застройщика.