Правомерно ли использование полной нагрузки всех потребителей эл.энергии в расчетах после сорванной пломбы со счетчика учета электроэнергии?
Сергей!
Расчет долга за не поставленную энергию энергоснабжающая организация обязана обосновать. Пунктом 2 ст. 544 ГК установлено, что порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, то есть утверждается законом РФ или постановлением Правительства РФ. В настоящее время порядок расчетов указанными органами не принят, а установленный энергоснабжающей организацией порядок расчетов за электроэнергию, не наделенной правом устанавливать такой порядок, не имеет юридической силы.
С уважением