Владимир, 12.08.2020, 11:29

Квитанции на коммунальные платежи приходят на мое имя, хотя я не проживаю в заброшенном доме бывшего мужа - что делать?

Вопрос №17679393 из г. Ивантеевка
опубликован 12.08.2020, 11:29
Я с 2008 г. не проживаю в доме бывшего мужа. Квитанции о коммунальных платежах на мое имя. Муж умер, наследство никто не оформил, ближайшие родственники отказались. Дом просто заброшен. Уже год коммунальные никто не оплачивает. Но квитанции приходят на мое имя. Сообщала на электронную почту, что к дому я не имею никакого отношения. Отвечают, что я должна подойти к ним с паспортом (сканер действительной прописки высылала), но проживаю я в другом регионе страны, далеко от прежнего места жительства. Прошу, чтобы отключили все коммунальные услуги, потому, что в дом лазят, соответственно счетчики, где установлены, крутят. Коммунальщики не реагируют. Что делать? Ведь мне могут в судебном порядке выставить счет, наверное. Приезжать я не собираюсь, не ближний свет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите переход выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

12.08.2020, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я не могу это оформить, т.к. дом мне не принадлежит. Я даже не наследница, мы были в разводе.

12.08.2020, 16:46

Вы в этом доме прописаны? Если нет, то не имеет значения, что счета приходят на Ваше имя, взыскать с Вас долг не смогут. Собственником дома был муж, если никто из законных наследников в наследство не вступит, то дом будет считаться выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципалитета. Вот муниципалитет и будет закрывать долги.

12.08.2020, 16:50

Если коммунальные платежи идут на Ваше имя, значит у Вас там есть прописка. Я права?

12.08.2020, 16:51

Нет, я выписалась более года назад. До этого времени была прописана, но зарегистрирована была и проживала в другом регионе страны. В дом даже не возвращалась.

12.08.2020, 17:11

У Вас есть временная регистрация на руках в другом месте? С какого числа?

12.08.2020, 17:13

В доме прописан мой сын, но он все это время проживал со мной и зарегистрирован временно на моей жилплощади. Скоро будет прописан у меня. В доме тоже не проживал, есть доказательство в виде временной регистрации.

12.08.2020, 17:18

Ирина, Вы не ответили, с какого числа у Вас и у сына временная регистрация. Тогда я смогу правильно ответить на начальный вопрос.

12.08.2020, 17:25

Временная регистрация с 2008-2016 года сохранилось, а у сына по сегодняшний день. После моей прописки на постоянное место жительства в свою квартиру, мою регистрацию с 2016 г забрали в МФЦ. Это было в июне 2019 года. Сын тоже прописывается в мою квартиру.

12.08.2020, 17:26

Ирина. Вам надо посмотреть в квитанции наименование и адрес получателя ЖКХ. Дальше пишите Заявление о прекращении начисления платежей с 2008 года в связи с тем, что Вы не проживали в этой недвижимости с... 2008 года. Доказательством является временная регистрация и постоянная регистрация с... 2016 года. Возьмите выписку из Домовой книги на себя и ребенка. Если там будет указана временная регистрация, то копии временной регистрации свою и ребенка приобщать не надо. Если не будет, приобщите. Ваша постоянная регистрация должна быть указана в выписке. Отправьте это Заявление с приложениями, которые укажите в Заявлении, ценным письмом с описью. Копию Заявления, приложений, опись и чек об отправке храните у себя.

12.08.2020, 17:53

Мы сейчас проживаем в большом городе, у нас ТСЖ. О Домовой книге здесь не слышала. Могу взять справку, только пока не знаю где. В МФЦ?

12.08.2020, 18:00

Выписку из домовой книги можно заказать в МФЦ.

12.08.2020, 18:01